Per contattare la redazione di Italiaskiroll scrivi a: italiaskiroll@rocketmail.com

Skiroll: Sergio Bonaldi e Ilaria Paltrinieri vincono la salita al Colle Gallo

Sergio Bonaldi Sergio Bonaldi

L’Unione Sportiva Gaverina Terme ha organizzato una gara promozionale in salita in tecnica classica a Colle Gallo (BG). Sul tracciato di 7 km in campo maschile si è imposto Sergio Bonaldi con il tempo di 22’35″53, seguito da Stefano Paganessi 23’19″14 e Pietro Mosconi 26’16″34. In campo femminile vittoria per Ilaria Paltrinieri con il tempo di 28’35″72, seguita da Francesca Bricalli 32’52″96 e Alessia Valle 32’54”55.

Classifica maschile:
1. Bonaldi Sergio 22’35”53
2. Paganessi Stefano 23’19”14
3. Mosconi Pietro 26’16”34
4. Radovan Matteo 24’30”45
5. Masiero Guido 25’29”07
6. Torchitti Vittorio 26’27”64
7. Lanfranchi Luca 26’33”19
8. Arnoldi Fabrizio 27’11”85
9. Pedranz Gianni 27’28”78
10. Sangiovanni Ivan 27’29”67
11. Bettinaglio Carlo 28’08”64
12. Gervasoni Giuseppe 28’20”27
13. Gatti Alberto 29’03”91
14. Pesenti Davide 29’11”28
15. Salvi Danilo 29’14”63
16. Monaci Sergio 29’19”89
17. Rottigni Andrea 30’21”23
18. Lanfranchi Mattia 30’21”97
19. Bonaccorsi Enrico 30’28”64
20. Buttironi Virginio 30’51”78
21. Maffeis Vincenzo 31’24”23
22. Negroni Paolo 31’53”35
23. Magni Fiorenzo 31’56”08
24. Rocchetti Andrea 32’37”91
25. Rodigari Elio 32’45”69
26. Zanni Mauro 32’50”40
27. Sala Alessandro 33’14”98
28. Archetti Giuseppe 33’17”80
29. Finazzi Giacomo 34’07”99
30. Carrara Giuseppe 34’33”45
31. Abram Luciano 34’44”35
32. Furlan Nicola 35’09”75
33. Gotti Giampaolo 35’24”04
34. Acquati Davide 35’48”98
35. Cesana Romeo 37’18”24
36. Demarcellis Roberto 37’46”73
37. Casali Lucio 40’17”14
38. Albricci Bortolo 40’17”41
39. Bianchi Pietro 40’30”90
40. Recalcati Renato 41’27”04
41. Gardoni Francesco 45’02”95
42. Fantini Mario 46’34”48
43. Pedretti Ignazio 53’13”26

Classifica femminile:
1. Paltrinieri Ilaria 28’35”72
2. Bricalli Francesca 32’52”96
3. Valle Alessia 32’54”55
4. Bricalli Nicole 33’33”89
5. Bugatti Elena 34’49”54
6. Sonzogni Marisa 38’14”36
7. Roata Claudia 39’50”54
8. Urgesi Loretta 41’17”11

Classifica ragazzi:
1. Masiero Riccardo 11’49”43
2. Gatti Gianmarco 12’22”56
3. Gusmini Davide 13’18”30
4. Bonaccorsi Mirco 13’29”83
5. Pasini Ivan 14’15”57
6. Bettinaglio Daniele 14’23”91
7. Radovan Martino 14’57”56

Classifica ragazze:
1. Bonaldi Cassandra 15’45”87
2. Campana Iris 16’05”20
3. Dedei Denise 17’04”38
4. Bricalli Arianna 18’29”33
5. Negroni Lara 19’18”41

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.

*