Per contattare la redazione di Italiaskiroll scrivi a: italiaskiroll@rocketmail.com

Il calendario delle gare di skiroll 2017

Calendario gare 2017 Calendario gare 2017

Di seguito il calendario UFFICIOSO delle gare di skiroll FISI e FIS di quest’anno che sarà confermato nei prossimi giorni e integrato nelle prossime settimane grazie alle vostre segnalazioni.

Segnala e promuovi la tua gara a italiaskiroll@rocketmail.com o cliccando qui

Giugno:

04. Coppa Italia salita TC – Sassello (SV)
10. Coppa Italia sprint TL – Cuneo (CN)
17. Coppa Italia circuito TC/TL – Pinzolo (TN)
18. Coppa Italia circuito TL – Pinzolo (TN)
24. Coppa Italia sprint – Opicina (TS)
25. Coppa Italia piano – Sgonico (TS)

Luglio:

01. Coppa Italia sprint – Alfedena (AQ)
02. Coppa Italia piano – Alfedena (AQ)
07. Coppa del Mondo mass start TL 12 / 16 km- Oroslavje (CRO)
08. Coppa del Mondo individuale salita TC 7 km – Oroslavje (CRO)
09. Coppa del Mondo sprint 200 mt – Oroslavje (CRO)
08. Coppa Italia sprint – Lama Mocogno (MO)
09. Coppa Italia salita TC – Lama Mocogno (MO)
16. Coppa Italia salita TC – Primaluna (LC)
30. Coppa Italia salita – Grondona (AL)

Agosto:

03. Mondiali sprint 200 mt – Solleftea (SWE)
04. Mondiali mass start 16 / 20 km – Solleftea (SWE)
05. Mondiali team sprint TL 1,2 km – Solleftea (SWE)
06. Mondiali individuale TL 18 / 22 km – Solleftea (SWE)
11. Coppa del Mondo sprint 200 mt – Madona (LAT)
12. Coppa del Mondo prologo 5 / 7,5 km – Sports Center Smecersils (LAT)
13. Coppa del Mondo pursuit 10 / 15 km – Madona (LAT)

Settembre:

02. Campionati Italiani Assoluti e Giovani sprint – Forni Avoltri (UD)
03. Campionati Italiani Assoluti e Giovani circuito – Forni Avoltri (UD)
08. Coppa del Mondo sprint 200 mt – Trento (TN)
09. Coppa del Mondo salita TC 5 / 9 km – Monte Bondone (TN)
10. Coppa del Mondo pursuit TL 7 / 11 km – Trento (TN)
16. Coppa Italia sprint – Ziani di Fiemme (TN)
17. Campionati Italiani Granfondo – Val di Fiemme (TN)
23. Promozionale –  Sovere/Bossico (BG)
24. Coppa Italia salita TC – Bobbio (PC)

Ottobre:

01. Campionato Italiani Assoluto salita TL – Pedavena (BL)
01. Promozionale Gran Prix Sportful – Pedavena (BL)
07. Criterium Ragazzi Allievi – Coppa Italia sprint – Verrayes (AO)
08. Criterium Ragazzi Allievi – Coppa Italia salita TC – Chambave/Verrayes (AO)
14. Coppa Italia sprint – Trento (TN)
15. Coppa Italia Granfondo – Trento (TN)
21. Coppa Italia circuito TL – Bologna (BO)
22. Coppa Italia misto – Bologna (BO)
28. Coppa Italia sprint – Aldeno/Cimone/Garniga (TN)
29. Coppa Italia sprint / Campionato Italiano Master – Aldeno/Cimone/Garniga (TN)

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.

*