Per contattare la redazione di Italiaskiroll scrivi a: italiaskiroll@rocketmail.com

Sci di fondo: Pellegrini-Ganz, doppietta al femminile in Alpen Cup a Planica

Federazione Italiana Sport Invernali

Sara Pellegrini Sara Pellegrini

Un primo e un secondo posto per l’Italia nella 10 km a tecnica libera femminile di Planica valevole per l’Alpen Cup seniores. La veneta Sara Pellegrini è salita sul gradino più alto del podio con il tempo di 25’24″9 che le ha permesso di precedere al traguardo con un vantaggio di 7″6 sulla trentina Caterina Ganz, terza la francese Delphine Claudel. In campo maschile tripletta transalpina con Jean Tiberghein che in 20’54″1 ha preceduto i connazionali Mickael Philipot e Valentin Chauvin di 2″ e 8″6. Sesto e migliore azzurro il trentino Sebastiano Pellegrin, seguito da Mirco Bertolina nono, Sergio Rigoni quattordicesimo, Daniele Serra ventiduesimo, Fabio Pasini venticinquesimo e Fabio Clementi ventisettesimo.

A livello juniores il valdostano il valdostano Jean Luc Perron si è piazzato terzo a 37″4 dal tedesco Janosch Brugger che ha battuto in 21’46″7 il francese Hugo Lapalus, mentre Simone Da Prà è finito quinto, Davide Graz ottavo e Martin Coradazzi nono. Fra le donne Anna Comarella si è guadagnata la seconda posizione alle spalle della francese Laura Chamiot Maitral e davanti all’austriaca Barbara Walchhofer, nona Cristina Pittin.

Ordine d’arrivo 10 km TL femminile Alpen Cup seniores Planica (Slo):
1 PELLEGRINI Sara      1986      ITA       25:24.9             34.35
 2 GANZ Caterina      1995      ITA       25:32.5      +7.6      38.34
3 CLAUDEL Delphine      1996      FRA       25:39.5      +14.6      42.01
4 EICHHORN Theresa      1992      GER       25:47.4      +22.5      46.15
5 EINFALT Lea      1994      SLO       25:47.6      +22.7      46.26
5 MARCISZ Ewelina      1991      POL       25:47.6      +22.7      46.26
7 BUILLET Marion      1990      FRA       25:50.7      +25.8      47.89
 8 RONCARI Debora      1992      ITA       25:58.2      +33.3      51.82
9 SIXTOVA Anna      1996      CZE       26:13.9      +49.0      60.06
10 TAYLOR Annika      1993      GBR       26:16.6      +51.7      61.47

 11 DEFRANCESCO Ilenia      1996      ITA       26:18.6      +53.7      62.52
 16 LAURENT Greta      1992      ITA       26:32.6      +1:07.7      69.87
 23 TOMASINI Monica      1996      ITA       26:50.4      +1:25.5      79.21
 38 CANCLINI Alice      1994      ITA       28:04.4      +2:39.5      118.03

Ordine d’arrivo 10 km TL maschile Alpen Cup juniores maschile Planica (Slo):
1 BRUGGER Janosch      1997      GER       21:46.7             43.94
2 LAPALUS Hugo      1998      FRA       22:05.7      +19.0      55.57
 3 PERRON Jean Luc      1997      ITA       22:24.1      +37.4      66.84
4 COLLET Martin      1997      FRA       22:26.6      +39.9      68.37
 5 DAPRA Simone      1997      ITA       22:46.0      +59.3      80.25
6 TICHIT Pierre      1998      FRA       22:52.0      +1:05.3      83.92
7 CHAUTEMPS Arnaud      1997      FRA       22:53.7      +1:07.0      84.96
8 GRAZ Davide      2000      ITA       22:54.8      +1:08.1      85.63
 9 CORADAZZI Martin      1998      ITA       22:54.9      +1:08.2      85.69
10 LAUDE Camille      1998      FRA       22:55.8      +1:09.1      86.25

 18 DELLAGIACOMA Stefano      1999      ITA       23:37.2      +1:50.5      111.59
 20 ROMANO Lorenzo      1997      ITA       23:38.5      +1:51.8      112.39
 23 CASTELLI Nicola      1997      ITA       23:47.9      +2:01.2      118.14
 27 ARMELLINI Mattia      1997      ITA       23:53.4      +2:06.7      121.51
 41 FACCHINI Davide      1999      ITA       24:28.4      +2:41.7      142.94
 43 KOEHL Gabriel      1999      ITA       24:34.1      +2:47.4      146.43
 46 BARBACETTO Giona      1999      ITA       24:45.7      +2:59.0      153.53
 47 GIUSTI Mattia      1999      ITA       24:48.2      +3:01.5      155.06
 48 MILESI Luca      1997      ITA       24:48.9      +3:02.2      155.49
 49 COMPAGNONI Luca      2000      ITA       24:52.9      +3:06.2      157.94
 53 BURGER Patrick      1999      ITA       25:07.6      +3:20.9      166.94
 56 ROSSI Luca      1999      ITA       25:27.9      +3:41.2      179.37
 66 CORADAZZI Thomas      2000      ITA       25:47.3      +4:00.6      191.24
 68 AUCKENTHALER Philipp      1997      ITA       26:00.0      +4:13.3      199.02
 69 RAVELLI Giosue      2000      ITA       26:17.3      +4:30.6      209.61
 72 GIAVEDON Marco      1999      ITA       26:26.8      +4:40.1     

Ordine d’arrivo 5 km TL maschile Alpen Cup juniores femminile Planica (Slo):
1 CHAMIOT MAITRAL Laura      1998      FRA       12:43.3             49.53
 2 COMARELLA Anna      1997      ITA       12:52.5      +9.2      59.17
3 WALCHHOFER Barbara      1997      AUT       12:54.6      +11.3      61.37
4 JANATOVA Katerina      1997      CZE       12:56.7      +13.4      63.57
5 SAUERBREY Katherine      1997      GER       13:08.0      +24.7      75.42
6 QUINTIN Lena      1998      FRA       13:10.7      +27.4      78.25
7 DUCORDEAU Juliette      1998      FRA       13:12.2      +28.9      79.82
8 DOLCI Flora      1999      FRA       13:15.9      +32.6      83.70
 9 PITTIN Cristina      1998      ITA       13:16.0      +32.7      83.80
10 HAVLICKOVA Barbora      2000      CZE       13:17.2      +33.9      85.06

 16 BROLL Veronika      1997      ITA       13:32.8      +49.5      101.41
 17 FRANCHI Francesca      1997      ITA       13:41.1      +57.8      110.11
 20 BELLINI Martina      1998      ITA       13:49.1      +1:05.8      118.49
 25 DE ZOLT PONTE Chiara      1998      ITA       13:55.9      +1:12.6      125.62
 30 CUSINI Valentina      1998      ITA       14:20.4      +1:37.1      151.30
 31 DEMEZ Lea      1997      ITA       14:23.7      +1:40.4      154.76
 34 ZINI Vittoria      1998      ITA       14:32.4      +1:49.1      163.88
 35 PRIGOL Eleonora      1997      ITA       14:33.3      +1:50.0      164.82
 43 TELSER Verena      1998      ITA       14:53.7      +2:10.4      186.20
 45 PATSCHEIDER Michaela      1999      ITA       14:55.5      +2:12.2      188.09
 46 OBALLA Serena      2000      ITA       15:05.7      +2:22.4      198.78
 48 PELLEGRINO Carole      1998      ITA       15:12.6      +2:29.3      206.01
 50 TOBANELLI Sophia      1998      ITA       15:16.9      +2:33.6      210.52
 52 PLOSCH Tamara      1999      ITA       15:21.4      +2:38.1      215.23

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.

*