Per contattare la redazione di Italiaskiroll scrivi a: italiaskiroll@rocketmail.com

Sci di fondo: i risultati della 1^ Coppa Italia Rode di Cogne.

Ufficialmente la stagione italiana anche per le categorie giovanili e dopo le prime prove Fis le squadre dei Comitati Regionali si sono dati appuntamento a Cogne.

Organizzazione impeccabile affidata allo Ski Club Gran Paradiso che ha predisposto al meglio i percorsi di gara dopo che ad inizio settimana la perturbazione nel nord-ovest aveva imbiancato i vari campi di gara rendendo finalmente il paesaggio invernale.

Nella prima giornata di gare nei “Prati di Sant’Orso” si è disputata una prova individuale in tecnica classica 5 km per le Under 18 e Under 20 al femminile e 10 km per gli Under 18 e Under 20 al maschile.

Come da pronostico le vittorie sono andate ad Alessia De Zolt (Veneto) tra le under 18 femminili, Luca De Fabbro (Friuli V. G.) tra gli under 18 maschili, Anna Comarella (Veneto) Under 20 femminile e Simone Daprà (Trentino) Under 20 maschile.

Alessia De Zolt ha impiegato 16:28.60 a percorrere i 5 km distanziando di 7”/60 Rebecca Bergagnin (Friuli V. F.) e 3a Laura Colombo (Alpi Centrali) a 20”/20.

Tra gli Under 18 maschili Luca Del Fabbro (Friuli V. G.) ha confermato il suo ottimo stato di forma andando a vincere nel tempo di 27:37.80 realizzando anche il miglior tempo di giornata sui 10 km, 2° Davide Facchini (Trentino) a 25”/70 e 3° Stefano Dellagiacoma (Trentino) a 31”/70.

Nelle Under 20 al femminile ennesima conferma di Anna Comarella da quest’anno arruolata nel Gruppo Sportivo Fiamme Oro, la cortinese ha vinto con il tempo di 15:15.30 , 2a Martina Bellini (Alpi Centrali) a 41”/10 e 3a Cristina Pittin (Friuli V. G.) a 47”/40.

Simone Daprà (Trentino) ha confermato il suo stato di forma messo in mostra nelle prime prove di Opa Cup ed vinto con il tempo di 27:52.50, 2° distanziato di 32”/50 Luca Milesi (Alpi Centrali), 3° Mattia Armellini (Alpi Centrali) a 44”/20.

Terzo appuntamento per la Coppa Italia Sportful riservata alla categoria senior. Sebastiano Pellegrin (Fiamme Oro) classe 1994, ha vinto sulla distanza dei 15 km con il tempo di 40:46.00 , 2° Stefano Gardener (Forestale) a 20”/10 e 3° Paolo Ventura (Cs Esercito) a 28”/40 ottimo risultato raggiunto in questo suo primo anno senior.

Nella categoria assoluta femminile bella prova di Sara Pellegrini (Fiamme Oro) che ha vinto con il tempo di 31:19.70, 2a Monica Tomasini (Forestale) a18”/40 e 3° Ilenia Defrancesco (Cs Esercito) a 44”/00.

Domani è prevista una prova ad inseguimento in tecnica classica per le categorie giovanili mentre i senior si confronteranno su una prova individuale in tecnica libera.

Le classifiche

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.

*