Per contattare la redazione di Italiaskiroll scrivi a: italiaskiroll@rocketmail.com

Sci di fondo: Rastelli vince la 15 km TL di Alpen Cup a Goms.

Federazione Italiana Sport Invernali

Maicol Rastelli chiude nel migliore dei modi il fine settimana di Alpen Cup seniores di Goms (Svi) con il terzo podio in altrettante gare, ma stavolta si è migliorato imponendosi nella 15 km a tecnica libera maschile con partenza a massa. Il valtellinese ha preceduto il tedesco Valentin Maettig di 1″ e il trentino Giandomenico Salvadori di 4″1 e in questo modo consolida la prima posizione nella classifica generale proprio davanti al comnpagno di squadra. La top ten di giornata vede la presenza anche di Sebastiano Pellegrin in quinta posizione e Sergio Rigoni in ottava. la 10 km femminile è stata vinta dalla tedesca Sofie Krehl ma ancora una volta segnaliamo la buona prestazione di Caterina Ganz, seconda al traguardo e leader incontrastata nella graduatoria generale con Ilenia Defrancesco terza e Monia Tomasini decima. Non erano presenti azzurri nelle gare valevoli per il circuito juniores.

Ordine d’arrivo 15 km TL maschile Alpen Cup seniores Goms (Svi):
 1 RASTELLI Maicol      1991      ITA       34:35.7             28.30
2 MAETTIG Valentin      1990      GER       34:36.7      +1.0      28.97
 3 SALVADORI Giandomenico      1992      ITA       34:39.8      +4.1      31.07
4 LAPIERRE Jules      1996      FRA       34:41.2      +5.5      32.01
 5 PELLEGRIN Sebastiano      1994      ITA       34:42.1      +6.4      32.62
 
8 RIGONI Sergio      1986      ITA       34:49.7      +14.0      37.74
 12 PASINI Fabio      1980      ITA       34:58.5      +22.8      43.68
 16 PEROTTI Manuel      1994      ITA       35:06.0      +30.3      48.74
 21 VENTURA Paolo      1996      ITA       35:19.0      +43.3      57.50
 22 ZELGER Stefan      1995      ITA       35:20.5      +44.8      58.52
 35 SERRA Daniele      1996      ITA       36:26.7      +1:51.0      103.17
 38 FORNONI Nicola      1996      ITA       36:32.5      +1:56.8      107.08
 42 FERRARI Francesco      1994      ITA       36:43.6      +2:07.9      114.56
 44 DELLAGIACOMA Tommaso      1996      ITA       36:49.2      +2:13.5      118.34
 56 GABRIELLI Giacomo      1996      ITA       37:50.9      +3:15.2      159.96
 58 PRADEL Gianluca      1994      ITA       37:57.0      +3:21.3      164.07

Ordine d’arrivo 10 km TL femminile Alpen Cup seniores Goms (Svi):
1 KREHL Sofie      1995      GER       26:28.0             39.43
 2 GANZ Caterina      1995      ITA       26:28.5      +0.5      39.87
 3 DEFRANCESCO Ilenia      1996      ITA       26:32.7      +4.7      43.57
4 EICHHORN Theresa      1992      GER       26:36.2      +8.2      46.66
5 FABJAN Vesna      1985      SLO       26:38.1      +10.1      48.33

 10 TOMASINI Monica      1996      ITA       26:50.0      +22.0      58.83
 12 RONCARI Debora      1992      ITA       27:24.2      +56.2      88.98
 13 ANTONIOL Erica      1995      ITA       27:24.6      +56.6      89.33
 15 VIGNAROLI Martina      1994      ITA       27:28.9      +1:00.9      93.12
 25 BAUDIN Francesca      1993      ITA       29:04.7      +2:36.7      177.58
 26 VUERICH Gaia      1991      ITA       29:17.0      +2:49.0      188.42
 29 CANCLINI Alice      1994      ITA       29:33.4      +3:05.4

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.

*