Per contattare la redazione di Italiaskiroll scrivi a: italiaskiroll@rocketmail.com

Sci di fondo: Ganz-Stuerz, doppietta in Alpen Cup. Rastelli 11°

Federazione Italiana Sport Invernali

Doppietta azzurra nella 10 km a tecnica libera femminile di Isolaccia che ha chiuso la prima tappa di Alpen Cup. Il successo è andato alla finanziera Caterina Ganz che ha preceduto la conterranea poliziotta Giulia Stuerz di 1″9, ha completato il podio la ceca Sandra Schuetzova, mentre Lucia Scardoni si è piazzata al quarto posto, a pari merito con la tedesca Monique Siegel. L’ordine d’arrivo vede anche Debora Agreiter tredicesima, Martina Vignaroli sedicesima e Monica Tomasini diciassettesima. Nella 15 km maschile il rappresentante di Andorra Irineu Esteve Altimiras davanti al francese Gerard Agnellet e al tedesco Tim Tscharnke, il migliore italiano è risultato Maicol Rastelli davanti a Fabio Clementi, diciassettesimo Stefan Zelger e diciottesimo Manuel Perotti.

In giornata erano previste anche le prove per la categoria juniores che hanno visto la Francia grande protagonista in campo maschile il primo e il terzo posto con Martin Collet e Arnaud Chautemps, in mezzo a loro il tedesco Janosch Brugger. Quarto l’azzurro Luca Del Fabbro, seguito al sesto posto da Jean Luc Perron e al settimo da Simone Da Prà. Fra le donne rivincita della Germania con Antonia Fraebel davanti a Flora Dolci e Laura Chamiot Maitrial, quinta Anna Comarella e dodicesima Chiara De Zolt Ponte.

Ordine d’arrivo 15 km TL maschile Alpen Cup seniores Isolaccia (Ita):
1 ESTEVE ALTIMIRAS Irineu      1996      AND       34:19.5             36.76
2 AGNELLET Gerard      1992      FRA       34:19.9      +0.4      36.92
3 TSCHARNKE Tim      1989      GER       34:23.8      +4.3      38.43
4 PHILIPOT Mickael      1993      FRA       34:28.1      +8.6      40.10
5 KLEE Beda      1996      SUI       34:32.2      +12.7      41.69
6 CHAUVIN Valentin      1995      FRA       34:38.4      +18.9      44.10
7 SRAIL Jan      1990      CZE       34:43.8      +24.3      46.20
8 TARANTOLA Damien      1991      FRA       34:45.4      +25.9      46.82
9 PERRILLAT BOITEUX Ivan      1985      FRA       34:46.0      +26.5      47.05
10 NOTZ Florian      1992      GER       34:46.3      +26.8      47.17

 11 RASTELLI Maicol      1991      ITA       34:50.5      +31.0      48.80
 12 CLEMENTI Fabio      1990      ITA       34:51.0      +31.5      49.00
 17 ZELGER Stefan      1995      ITA       35:00.6      +41.1      52.73
 18 PEROTTI Manuel      1994      ITA       35:03.0      +43.5      53.66
 22 NOECKLER Dietmar      1988      ITA       35:16.9      +57.4      59.06
 24 GARDENER Stefano      1990      ITA       35:32.2      +1:12.7      65.00
 25 VENTURA Paolo      1996      ITA       35:34.6      +1:15.1      65.93
 29 TANEL Matteo      1993      ITA       35:46.0      +1:26.5      70.36
 31 SALVADORI Giandomenico      1992      ITA       35:50.2      +1:30.7      71.99
 33 FANTON Paolo      1991      ITA       35:58.0      +1:38.5      75.02
 34 PELLEGRIN Sebastiano      1994      ITA       36:02.7      +1:43.2      76.85
 35 DELLAGIACOMA Tommaso      1996      ITA       36:03.7      +1:44.2      77.24
 36 BONALDI Sergio      1978      ITA       36:05.5      +1:46.0      77.94
 46 FORNONI Nicola      1996      ITA       36:46.0      +2:26.5      93.67
 49 FERRARI Francesco      1994      ITA       36:50.1      +2:30.6      95.26
 51 SERRA Daniele      1996      ITA       36:55.3      +2:35.8      97.28
 52 MAJORI Andrea Luca      1994      ITA       36:59.2      +2:39.7      98.79
 54 CAPPELLO Florian      1996      ITA       37:09.0      +2:49.5      102.60
 61 ROMANI Simone      1995      ITA       37:35.0      +3:15.5      112.70
 62 GABRIELLI Giacomo      1996      ITA       37:37.9      +3:18.4      113.83
 65 PRADEL Gianluca      1994      ITA       37:53.3      +3:33.8      119.81
 66 GIUDICI Adriano      1996      ITA       37:56.8      +3:37.3      121.17
 72 CAPPELLETTI Marco      1993      ITA       38:40.8      +4:21.3      138.26
 77 BORMOLINI Nicolas      1993      ITA       38:55.3      +4:35.8      143.89
 78 HELLWEGER Michael      1996      ITA       39:04.6      +4:45.1      147.51
 81 BORMOLINI Thomas      1993      ITA       39:31.5      +5:12.0     

Ordine d’arrivo 10 km TL femminile Alpen Cup seniores Isolaccia (Ita):
 1 GANZ Caterina      1995      ITA       25:30.3             30.94
 2 STUERZ Giulia      1993      ITA       25:32.2      +1.9      31.93
3 SCHUETZOVA Sandra      1991      CZE       25:37.5      +7.2      34.70
4 SIEGEL Monique      1989      GER       25:40.7      +10.4      36.38
 4 SCARDONI Lucia      1991      ITA       25:40.7      +10.4      36.38
6 BUILLET Marion      1990      FRA       25:47.8      +17.5      40.09
7 CLAUDEL Delphine      1996      FRA       25:59.0      +28.7      45.94
8 SEEBACHER Anna Roswitha      1994      AUT       26:02.2      +31.9      47.62
9 GIMMLER Laura      1993      GER       26:06.2      +35.9      49.71
9 SIXTOVA Anna      1996      CZE       26:06.2      +35.9      49.71

 13 AGREITER Debora      1991      ITA       26:13.5      +43.2      53.52
 16 VIGNAROLI Martina      1994      ITA       26:24.7      +54.4      59.38
 17 TOMASINI Monica      1996      ITA       26:26.3      +56.0      60.22
 20 ANTONIOL Erica      1995      ITA       26:46.5      +1:16.2      70.78
 26 CORBELLARI Francesca      1996      ITA       27:22.7      +1:52.4      89.70
 27 DEFRANCESCO Ilenia      1996      ITA       27:30.9      +2:00.6      93.99
 36 BENZONI Laura      1972      ITA       30:29.9      +4:59.6      187.56

Ordine d’arrivo 15 km TL maschile Alpen Cup juniores Isolaccia (Ita):
1 COLLET Martin      1997      FRA       34:42.6             51.16
2 BRUGGER Janosch      1997      GER       34:49.3      +6.7      53.73
3 CHAUTEMPS Arnaud      1997      FRA       35:17.7      +35.1      64.64
 4 DEL FABBRO Luca      1999      ITA       35:21.1      +38.5      65.95
5 POPA Raul Mihai      1997      ROU       35:27.7      +45.1      68.48
 6 PERRON Jean Luc      1997      ITA       35:29.9      +47.3      69.33
 7 DAPRA Simone      1997      ITA       35:30.4      +47.8      69.52
8 LEODOLTER Philipp      1997      AUT       35:33.0      +50.4      70.52
9 TICHIT Pierre      1998      FRA       35:36.0      +53.4      71.67
10 LAPALUS Hugo      1998      FRA       35:43.4      +1:00.8      74.52

 12 CORADAZZI Martin      1998      ITA       35:46.5      +1:03.9      75.71
 16 ROMANO Lorenzo      1997      ITA       36:06.6      +1:24.0      83.43
 17 CAMPARA Pietro      1997      ITA       36:12.4      +1:29.8      85.66
 23 ARMELLINI Mattia      1997      ITA       36:38.1      +1:55.5      95.53
 24 COMPAGNONI Luca      2000      ITA       36:38.4      +1:55.8      95.64
 26 DE MARTIN BIANCO Marcello      1997      ITA       36:40.2      +1:57.6      96.33
 30 CASTELLI Nicola      1997      ITA       36:55.3      +2:12.7      102.13
 31 MOSER Cristian      1998      ITA       36:58.9      +2:16.3      103.52
 34 BECCHIS Francesco      1997      ITA       37:06.6      +2:24.0      106.48
 35 DELLAGIACOMA Stefano      1999      ITA       37:09.2      +2:26.6      107.47
 37 FACCHINI Davide      1999      ITA       37:09.3      +2:26.7      107.51
 42 GASPERI Michele      2000      ITA       37:17.6      +2:35.0      110.70
 44 SOLAGNA Jacopo      1997      ITA       37:26.2      +2:43.6      114.00
 45 CURTI Luca      1997      ITA       37:26.3      +2:43.7      114.04
 46 LARCHER Francesco      1998      ITA       37:27.1      +2:44.5      114.35
 47 PECCOZ Michele      1998      ITA       37:34.7      +2:52.1      117.27
 47 FACCHIN Antonio      1997      ITA       37:34.7      +2:52.1      117.27
 52 PIASCO Alberto      1998      ITA       37:36.7      +2:54.1      118.04
 53 CAOLA Giovanni      1998      ITA       37:38.9      +2:56.3      118.88
 55 MAZZOCCHI Davide      2000      ITA       37:40.5      +2:57.9      119.50
 56 MILESI Luca      1997      ITA       37:41.7      +2:59.1      119.96
 58 CHANOINE Jacques Lino      1999      ITA       37:44.5      +3:01.9      121.03
 60 ANGELI Thomas      1997      ITA       37:47.8      +3:05.2      122.30
 61 GIUSTI Mattia      1999      ITA       37:49.1      +3:06.5      122.80
 62 AGONI Luca      1997      ITA       37:55.1      +3:12.5      125.11
 63 DAPRA Roberto      1997      ITA       37:55.6      +3:13.0      125.30
 64 MOCELLINI Simone      1998      ITA       37:59.1      +3:16.5      126.64
 65 MAGLI Pietro      1999      ITA       38:01.4      +3:18.8      127.53
 68 MANZONI Francesco      2000      ITA       38:15.6      +3:33.0      132.98
 70 BURGER Patrick      1999      ITA       38:19.7      +3:37.1      134.56
 71 CELON Augusto      1999      ITA       38:20.0      +3:37.4      134.67
 72 PERINO Massimiliano      1997      ITA       38:26.2      +3:43.6      137.05
 73 ROSSI Luca      1999      ITA       38:26.5      +3:43.9      137.17
 75 KOEHL Gabriel      1999      ITA       38:31.8      +3:49.2      139.20
 77 CHARBONNIER Mathieu      1997      ITA       38:41.1      +3:58.5      142.78
 78 SCANZI Federico      1998      ITA       38:47.0      +4:04.4      145.04
 81 FAUNER Daniele      1999      ITA       38:54.0      +4:11.4      147.73
 85 CANCLINI Dante      2000      ITA       39:01.2      +4:18.6      150.50
 86 CHANOINE Didier Dario      1999      ITA       39:07.0      +4:24.4      152.73
 87 BARBACETTO Giona      1999      ITA       39:10.9      +4:28.3      154.22
 88 COMENSOLI Davide      1999      ITA       39:16.3      +4:33.7      156.30
 89 PLATI Matteo      1998      ITA       39:19.0      +4:36.4      157.33
 92 POLI Fabrizio      2000      ITA       39:22.4      +4:39.8      158.64
 93 MASSELLA Nicola      1998      ITA       39:23.9      +4:41.3      159.22
 95 ALESSIO Andrea      1999      ITA       39:37.5      +4:54.9      164.44
 96 MOLINARI Michele      2000      ITA       39:42.1      +4:59.5      166.21
 97 SOSIO Pietro      1999      ITA       39:47.4      +5:04.8      168.24
 99 GIAVEDON Marco      1999      ITA       39:58.2      +5:15.6      172.39
 101 GREMES Andrea      1997      ITA       40:21.4      +5:38.8      181.31
 103 MILESI Lorenzo      1999      ITA       40:28.4      +5:45.8      183.99
 104 BARUFFALDI Matteo      1997      ITA       40:44.0      +6:01.4      189.99
 107 COLA Riccardo      2000      ITA       41:11.1      +6:28.5      200.40
 108 BOSSETTI Simone      2000      ITA       41:48.3      +7:05.7      214.69
 109 VISINI Matteo      2000      ITA       41:55.0      +7:12.4      217.26
 110 RONCARI Nicholas      1999      ITA       42:19.1      +7:36.5      226.52
 111 MAIOLANI Filippo      2000      ITA       42:33.2      +7:50.6      231.93
 112 SAMBRIZZI Pietro      2000      ITA       42:34.6      +7:52.0      232.47
 115 PEDROTTI Gioele      2000      ITA       44:23.5      +9:40.9

Ordine d’arrivo 10 km TL femminile Alpen Cup juniores Isolaccia (Ita):
1 FRAEBEL Antonia      1997      GER       25:05.7             45.18
2 DOLCI Flora      1999      FRA       25:35.4      +29.7      60.96
3 CHAMIOT MAITRAL Laura      1998      FRA       25:48.8      +43.1      68.08
4 SAUERBREY Katherine      1997      GER       26:10.3      +1:04.6      79.50
 5 COMARELLA Anna      1997      ITA       26:33.1      +1:27.4      91.62
6 FISCHER Lea      1998      SUI       26:35.6      +1:29.9      92.95
7 JANATOVA Katerina      1997      CZE       26:37.0      +1:31.3      93.69
8 MANDELJC Anja      1999      SLO       26:38.8      +1:33.1      94.65
9 STEINER Desiree      1998      SUI       26:40.7      +1:35.0      95.65
10 DUCORDEAU Juliette      1998      FRA       26:44.2      +1:38.5      97.51

 12 DE ZOLT PONTE Chiara      1998      ITA       27:06.2      +2:00.5      109.20
 13 PITTIN Cristina      1998      ITA       27:10.2      +2:04.5      111.33
 14 BROLL Veronika      1997      ITA       27:10.5      +2:04.8      111.49
 18 FRANCHI Francesca      1997      ITA       27:14.9      +2:09.2      113.83
 20 BELLINI Martina      1998      ITA       27:24.7      +2:19.0      119.03
 23 COLOMBO Laura      1999      ITA       27:27.5      +2:21.8      120.52
 26 DE ZOLT PONTE Alessia      1999      ITA       27:49.0      +2:43.3      131.94
 28 BERGAGNIN Rebecca      1999      ITA       27:53.8      +2:48.1      134.49
 32 GLAREY Noemi      1999      ITA       28:13.8      +3:08.1      145.12
 34 EINAUDI Azzurra      1997      ITA       28:18.0      +3:12.3      147.35
 36 BECCHIS Chiara      1999      ITA       28:21.8      +3:16.1      149.37
 38 CUSINI Valentina      1998      ITA       28:24.7      +3:19.0      150.91
 39 MAJ Valentina      2000      ITA       28:26.8      +3:21.1      152.03
 40 ZINI Vittoria      1998      ITA       28:34.8      +3:29.1      156.28
 46 VINANTE Gloria      1998      ITA       28:59.9      +3:54.2      169.61
 48 MAJORI Francesca      1999      ITA       29:03.5      +3:57.8      171.53
 54 SORDELLO Elisa      2000      ITA       29:31.1      +4:25.4      186.19
 55 VIVIANI Francesca      1999      ITA       29:32.5      +4:26.8      186.93
 56 TELSER Verena      1998      ITA       29:34.0      +4:28.3      187.73
 57 GABRIELLI Michela      1998      ITA       29:51.4      +4:45.7      196.98
 58 TAUFER Carlotta      1998      ITA       29:56.0      +4:50.3      199.42
 59 CONFORTOLA Consuelo      1997      ITA       29:57.4      +4:51.7      200.16
 60 OBALLA Serena      2000      ITA       30:05.4      +4:59.7      204.41
 62 PATSCHEIDER Michaela      1999      ITA       30:11.7      +5:06.0      207.76
 63 FACEN Giulia      2000      ITA       30:16.1      +5:10.4      210.10
 66 MONTELEONE Marzia      1998      ITA       30:31.6      +5:25.9      218.34
 68 TOBANELLI Sophia      1998      ITA       30:37.5      +5:31.8      221.47
 69 DE CIA Isabella      2000      ITA       30:49.1      +5:43.4      227.63
 70 GIRARDI Giulia      1999      ITA       30:51.0      +5:45.3      228.64
 76 PELLEGRINO Carole      1998      ITA       31:12.0      +6:06.3    

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.

*