Per contattare la redazione di Italiaskiroll scrivi a: italiaskiroll@rocketmail.com

Sci di fondo: Di Centa e Stuerz vincono la seconda FIS a Santa Caterina

Federazione Italiana Sport Invernali

Giorgio Di Centa Giorgio Di Centa

Il sempreverde Giorgio Di Centa si impone nella 15 km a tecnica classica di Santa Caterina Valfurva. Il campione olimpico di Torino 2006 ha preceduto di 3″ il veneto Sergio Rigoni, mentre il bergamasco Fabio Pasini ha concluso al terzo posto con 35″ di ritardo. Nella 10 km femminile Giulia Stuerz si è resa protagonista di una prova di livello, a cui ha risposto la sola Ilarisa debertolis, seconda a 7″1, mentre la valdostana Francesca Baudin è terminata terza a 26″6.

Sulla pista valtellinese erano programmate anche le prove juniores, che hanno visto il friulano Luca Del Fabbro imporsi in campo maschile davanti al trentino Simone Daprà e al valdostano Jean Luc Perron, fra le donne Anna Comarella ha preceduto le altoatesine Chiara De Zolt e Veronika Broll.

Ordine d’arrivo 15 km TC maschile Fis seniores Santa Caterina Valfurva (Ita):
1 DI CENTA Giorgio      1972      ITA       33:56.6             28.13
2 RIGONI Sergio      1986      ITA       33:59.6      +3.0      29.31
3 PASINI Fabio      1980      ITA       34:31.6      +35.0      41.88
4 PEPENE Paul Constantin      1988      ROU       34:37.2      +40.6      44.08
5 CLEMENTI Fabio      1990      ITA       34:49.1      +52.5      48.75
6 VENTURA Paolo      1996      ITA       34:49.4      +52.8      48.87
7 HOGIU Petrica      1991      ROU       35:03.6      +1:07.0      54.45
8 BERTOLINA Mirco      1991      ITA       35:08.1      +1:11.5      56.22
9 GARDENER Stefano      1990      ITA       35:08.5      +1:11.9      56.37
10 MULLER Claudio      1992      ITA       35:13.8      +1:17.2      58.46
11 PELLEGRIN Sebastiano      1994      ITA       35:16.2      +1:19.6      59.40
12 ZELGER Stefan      1995      ITA       35:31.4      +1:34.8      65.37
13 KUEHNE Andy      1987      GER       35:35.3      +1:38.7      66.90
14 PEROTTI Manuel      1994      ITA       35:35.8      +1:39.2      67.10
15 TANEL Matteo      1993      ITA       35:45.0      +1:48.4      70.71

Ordine d’arrivo 10 km TC maschile Fis seniores Santa Caterina Valfurva (Ita):
1 STUERZ Giulia      1993      ITA       27:59.5             37.74
2 DEBERTOLIS Ilaria      1989      ITA       28:06.6      +7.1      41.12
3 BAUDIN Francesca      1993      ITA       28:26.1      +26.6      50.41
4 BROCARD Elisa      1984      ITA       28:26.3      +26.8      50.51
5 PELLEGRINI Sara      1986      ITA       28:37.0      +37.5      55.60
6 GANZ Caterina      1995      ITA       28:39.2      +39.7      56.65
7 DEFRANCESCO Ilenia      1996      ITA       28:57.5      +58.0      65.37
8 AGREITER Debora      1991      ITA       29:11.4      +1:11.9      71.99
9 ANTONIOL Erica      1995      ITA       29:38.0      +1:38.5      84.66
10 RONCARI Debora      1992      ITA       29:43.7      +1:44.2      87.37
11 VIGNAROLI Martina      1994      ITA       29:58.0      +1:58.5      94.19
12 CANCLINI Alice      1994      ITA       30:03.5      +2:04.0      96.81
13 TOMASINI Monica      1996      ITA       30:10.9      +2:11.4      100.33
14 VUERICH Gaia      1991      ITA       30:25.5      +2:26.0      107.28
15 LORINCZ Timea      1992      ROU       31:41.4      +3:41.9      143.44
16 BENZONI Laura      1972      ITA       32:34.7      +4:35.2      168.83
17 CORRADINI Stefania      1996      ITA       32:37.9      +4:38.4      170.35
18 CORBELLARI Francesca      1996      ITA       33:47.4      +5:47.9      203.46

Ordine d’arrivo 10 km TC maschile Fis juniores Santa Caterina Valfurva (Ita):
1 DEL FABBRO Luca      1999      ITA       25:38.7             79.78
2 DAPRA’ Simone      1997      ITA       25:51.5      +12.8      86.43
3 PERRON Jean Luc      1997      ITA       26:09.3      +30.6      95.69
4 FACCHINI Davide      1999      ITA       26:11.6      +32.9      96.89
5 COMPAGNONI Luca      2000      ITA       26:16.1      +37.4      99.22
6 ROMANO Lorenzo      1997      ITA       26:16.6      +37.9      99.48
7 DELLAGIACOMA Stefano      1999      ITA       26:23.7      +45.0      103.18
8 MACHAC Karel      1997      CZE       26:24.8      +46.1      103.75
9 CASTELLI Nicola      1997      ITA       26:28.2      +49.5      105.52
10 GRAZ Davide      2000      ITA       26:31.8      +53.1      107.39
11 PECCOZ Michele      1998      ITA       26:38.0      +59.3      110.61
12 CAMPARA Pietro      1997      ITA       26:39.5      +1:00.8      111.39
13 CORADAZZI Martin      1998      ITA       26:43.7      +1:05.0      113.57
14 MATOUS Adam      1998      CZE       26:50.2      +1:11.5      116.95
15 AGONI Luca      1997      ITA       27:00.8      +1:22.1      122.47

Ordine d’arrivo 5 km TC femminile Fis juniores Santa Caterina Valfurva (Ita):
1 COMARELLA Anna      1997      ITA       14:52.6             71.86
2 DE ZOLT PONTE Chiara      1998      ITA       15:17.0      +24.4      93.73
3 BROLL Veronika      1997      ITA       15:20.7      +28.1      97.04
4 BELLINI Martina      1998      ITA       15:26.6      +34.0      102.33
5 JANATOVA Katerina      1997      CZE       15:31.0      +38.4      106.28
6 FRANCHI Francesca      1997      ITA       15:35.1      +42.5      109.95
7 PITTIN Cristina      1998      ITA       15:36.7      +44.1      111.38
8 DE ZOLT PONTE Alessia      1999      ITA       15:37.8      +45.2      112.37
9 DEMEZ Lea      1997      ITA       15:49.3      +56.7      122.68
10 PRIGOL Eleonora      1997      ITA       16:05.5      +1:12.9      137.20
11 JEANTET Emilie      2000      ITA       16:12.0      +1:19.4      143.02
12 VILA OBIOLS Carola      1999      AND       16:16.2      +1:23.6      146.79
13 PALAZZI Virginia      1999      ITA       16:16.8      +1:24.2      147.32
14 OBALLA Serena      2000      ITA       16:18.0      +1:25.4      148.40
15 ZINI Vittoria      1998      ITA       16:19.3      +1:26.7      149.57

Le classifiche

Juniores femminili
Juniores maschili
Seniores femminili

Seniores maschili

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.

*