Per contattare la redazione di Italiaskiroll scrivi a: italiaskiroll@rocketmail.com

Sci di fondo: la squadra Under 20 e gli atleti di interesse nazionale

Federazione Italiana Sport Invernali

FISI FISI

Il Presidente Flavio Roda ha ufficializzato con delibera la squadra under 20 e il gruppo di interesse nazionale per la stagione 2016/17. Si tratta rispettivamente di dieci e venti atleti, di seguito i loro nomi:

SQUADRA U20 JUNIORES
ATLETI
1.    CORADAZZI MARTIN                     31/08/1998    C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
2.    DAPRA’ SIMONE                             19/06/1997    GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
3.    DEL FABBRO LUCA                       07/10/1999    C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
4.    PERRON JEAN LUC                      06/05/1997    A.S.D. CLUB DE SKI VALTOURNENCHE
5.    ROMANO LORENZO                      08/06/1997    SKI AVIS BORGO LIBERTAS A.S.D.

ATLETE
1.    BELLINI MARTINA                           14/04/1998    C.S. FORESTALE DELLO STATO
2.    BROLL VERONIKA                          21/03/1997    G.S. CASTELLO DI FIEMME LIBERTAS
3.    COMARELLA ANNA                        12/03/1997    G.S. FIAMME ORO MOENA
4.    DE ZOLT PONTE CHIARA             10/04/1998    C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
5.    PITTIN CRISTINA                            14/10/1998    GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE

GRUPPO ATLETI INTERESSE NAZIONALE
ATLETI
1.    ARMELLINI MATTIA                          18/07/1997    GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
2.    BARBACETTO GIONA                     14/12/1999    C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
3.    CASTELLI NICOLA                           01/10/1997    S.C. 13 CLUSONE A.D.
4.    COMPAGNONI LUCA                      15/03/2000    S.C. ALTA VALTELLINA A.D.
5.    DE MARTIN BIANCO MARCELLO 06/07/1997    C.S. FORESTALE DELLO STATO
6.    DELLAGIACOMA STEFANO            24/01/1999    A.S.D. CAURIOL
7.    FACCHINI DAVIDE                            27/08/1999    U.S. DOLOMITICA A.S.D.
8.    FAUNER DANIELE                           02/08/1999    C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
9.    GIACOMEL TOMMASO                    05/04/2000    U.S. PRIMIERO A.S.D.
10.    GRAZ DAVIDE                                 05/03/2000    A.S.D. CAMOSCI
11.    MOCELLINI SIMONE                     05/05/1998    U.S. PRIMIERO A.S.D.
12.    PECCOZ MICHELE                       19/02/1998    A.S.D. S.C. GRESSONEY MONTE

ATLETE
1.    CASSOL FEDERICA                        08/05/2000    S.C. SARRE A.S.D.
2.    PALAZZI VIRGINIA                            28/10/1999    S.C.13 CLUSONE
3.    DE ZOLT PONTE ALESSIA             10/11/1999    U.S. VAL PADOLA A.S.D.
4.    FRANCHI FRANCESCA                  24/12/1997    S.C. FIAVE’ A.S.D.
5.    GLAREY NOEMI                                09/03/1999    S.C. GRAN PARADISO A.S.D.
6.    JEANTET EMILIE                              09/02/2000    S.C. GRAN PARADISO A.S.D.
7.    PRIGOL ELEONORA                       09/11/1997    POL. SOVRAMONTE A.D.
8.    ZINI VITTORIA                                    26/09/1998    SPORTING CLUB LIVIGNO A.S.D.

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.

*