Per contattare la redazione di Italiaskiroll scrivi a: italiaskiroll@rocketmail.com

I migliori atleti del Centro Sportivo Esercito premiati ieri al Castello Cantore

sportmilitarealpino

Il Castello Cantore ha ospitato un bel pomeriggio di festa per la consegna dei riconoscimenti ai migliori atleti della scorsa stagione agonistica…

Si è svolta ieri al Castello “Gen. Cantore” la cerimonia di premiazione dei migliori atleti del Centro Sportivo Esercito nella stagione 2015-2016. Un pomeriggio di festa a cui hanno partecipato l’Assessore allo Sport, Turismo, Commercio e Trasporti della Regione Autonoma Valle d’Aosta Aurelio Marguerettaz, l’Assessore all’Istruzione e Cultura Emily Rini, il Consigliere della Federazione Italiana Sport Invernali Marco Mapelli, il Segretario Generale della Federazione Italiana Sport Ghiaccio Ippolito Sanfratello, le più alte cariche sportive della Valle d’Aosta e i Direttori Tecnici del Biathlon e dello Slittino Fabrizio Curtaz e Armin Zoeggeler.

Alla presenza di queste autorità, il Comandante del Centro Addestramento Alpino Gen. B. Simone GIANNUZZI ha consegnato gli Encomi Solenni a Roland FISCHNALLER Michela MOIOLI per le Coppe del Mondo conquistate nello snowboard, a Francesco DE FABIANI per aver conquistato per la seconda volta la Coppa del Mondo Under 23 di sci di fondo, agli sci alpinisti Michele BOSCACCIRobert ANTONIOLI Davide MAGNINI per le rispettive Coppe del Mondo e a Maicol RASTELLI per essersi laureato campione del mondo di skiroll nel 2015.
Il Col. Marco MOSSO, Comandante della Sez. Sport Invernali del Centro Sportivo Esercito, ha invece consegnato gli Encomi Semplici, tra gli altri, a Patrick GRUBER per le due medaglie di bronzo mondiali e a Giuliano RAZZOLIElena CURTONI, Dominik WINDISCHKarin OBERHOFERMatteo EYDALLINDamiano LENZILuca MATTEOTTIFabio CORDIMaurizio BORMOLINILucia PERETTI Sandra ROBATSCHER. Encomi Semplici consegnati anche a Nadir MAGUET per le due medaglie conquistate ai Campionati Europei Under 23 e a Giacomo GABRIELLIAndrea BARETTO Ilenia DEFRANCESCO per le medaglie mondiali juniores ottenute, rispettivamente, nello sci di fondo, nel biathlon e nello skiroll.
RAZZOLI DE FABIANI hanno poi consegnato un premio speciale a Luca BERARDI, fondista plurimedagliato mondiale della Federazione Italiana Sport Disabilità Intellettiva Relazionale, Federazione che da anni ha una stretta collaborazione con il Centro Sportivo Esercito.
Il pomeriggio di festa si è poi concluso con un vin d’honneur offerto dall’Institut Agricole Reégional della Valle d’Aosta e dalla Fondazione Ollignan.
Di seguito l’elenco degli atleti e i tecnici premiati:
Encomi Solenni:
Roland FISCHNALLER
Francesco DE FABIANI
Maicol RASTELLI
Michele BOSCACCI
Robert ANTONIOLI
Michela MOIOLI
Davide MAGNINI
Encomi Semplici:
Patrick GRUBER
Giuliano RAZZOLI
Elena CURTONI
Matteo EYDALLIN
Karin OBERHOFER
Dominik WINDISCH
Damiano LENZI
Luca MATTEOTTI
Fabio CORDI
Ilenia DEFRANCESCO
Andrea BARETTO
Giacomo GABRIELLI
Nadir MAGUET
Maurizio BORMOLINI
Lucia PERETTI
Sandra ROBATSCHER
Distintivi dello Sport:
Enrico NIZZI
Nicole GONTIER
Thomas BORMOLINI
Guglielmo BOSCA
Filip Piotr BABICZ
Paolo RIVA
Mario DE SANTA
Fabio CIANCIANA
Patrick OBEREGGER
Claudio CONSAGRA

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.

*