Per contattare la redazione di Italiaskiroll scrivi a: italiaskiroll@rocketmail.com

Sci di fondo: la composizione delle squadre per la stagione 2016/2017

Federazione Italiana Sport Invernali

Federico Pellegrino Federico Pellegrino

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni dello sci di fondo per la stagione 2016/17. Vengono così ufficializzate le composizioni delle Squadre A Coppa del mondo, delle Squadre A, e delle Squadre B U25. Ma ecco la lista completa degli atleti e dei responsabili dello staff tecnico:

Direttore Sportivo – Sandro Pertile
Allenatore responsabile maschile e femminile – Giuseppe Chenetti
Allenatore responsabile U25 femminile – Pietro Piller Cottrer
Allenatore responsabile U25 maschile – Luciano Cardini
Responsabile Settore Giovanile – Marco Selle

Squadra A Coppa del Mondo maschile
Francesco De Fabiani                 21/04/1993                  CS Esercito
Federico Pellegrino                     01/09/1990                  GS Fiamme Oro

Squadra A Coppa del mondo femminile
Virginia De Martin Topranin        20/08/1987                  CS Forestale

Squadra A maschile
Roland Clara                                08/03/1982                  GS Fiamme Gialle
Dietmar Noeckler                        29/09/1988                  GS Fiamme Oro
Maicol Rastelli                             28/04/1991                  CS Esercito
Giandomenico Salvadori           08/10/1992                  GS Fiamme Gialle

Squadra A femminile
Gaia Vuerich                                 04/07/1991                  CS Carabinieri
Greta Laurent                               03/05/1992                  GS Fiamme Gialle
Lucia Scardoni                             22/03/1991                  GS Fiamme Gialle
Ilaria Debertolis                           17/09/1989                  GS Fiamme Oro

Squadra B U25 maschile
Manuel Perotti                              07/09/1994                 GS Fiamme Gialle
Sebastiano Pellegrin                  04/02/1994                 GS Fiamme Oro
Daniele Serra                               23/02/1996                 SC Valle Maira
Simone Urbani                            19/06/1992                 CS Forestale
Stefan Zelger                                09/09/1995                CS Forestale
Paolo Ventura                               01/04/1996                GS Fiamme Gialle
Mikael Abram                               09/06/1996                 CS Esercito
Giacomo Gabrielli                       10/06/1996                CS Esercito

Squadra B U25 femminile
Francesca Baudin                      25/11/1993                 GS Fiamme Gialle
Caterina Ganz                             13/11/1995                 GS Fiamme Gialle
Ilenia Defrancesco                     12/02/1996                CS Esercito
Giulia Stuerz                                20/06/1993                GS Fiamme Oro
Monica Tomasini                        08/10/1996                CS Forestale

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.

*