Per contattare la redazione di Italiaskiroll scrivi a: italiaskiroll@rocketmail.com

Sci alpinismo: Michele Boscacci 3° nell’individuale di Tambre

Federazione Italiana Sport Invernali

Michele Boscacci ancora sul podio nell’individuale maschile di Coppa del mondo valida per la Transcavallo, celebre manifestazione che si disputa sulle montagne di Tambre. Il valtellinese, al quinto piazzamento fra i migliori tre in stagione, si è classificato al terzo posto, preceduto dallo spagnolo Kilian Jornet Burgada e del tedesco Anton Palzer. La top ten di giornata vede anche Lorenzo Holzknecht al sesto posto e Filippo Barazzuol al decimo. Fra le donne trionfo di Laetitia Roux su Ninha Quincoces e Jennifer Fietcher, quinta Katia Tomatis e sesta Martina Valmassoi.

Ampie soddisfazioni arrivano anche dalle categorie giovanili. Davide Magnini e Nicolò Canclini si sono piazzati al primo e terzo posto fra gli juniores separati dal francese Samuel Equy, così come Giulia Murada è arrivata seconda fra le donne dietro alla francese Lena Bonnel. Negli espoir Nadir Maguet e William Boffelli sono arrivati secondo e terzo superati da Anton Palzer, Alba De Silvestro si è imposta fra le donne davanti alle svizzere Marianne Fatton e Eugenie Tornay. Sabato 20 febbraio seconda giornata di competizioni con la disputa delle gare sprint.

Ordine d’arrivo individuale maschile seniores Transcavallo (Ita):
1 Jornet Burgada Kilian    ESP        1987    01:50:17.4    –    1:06:01.2 (2)    44:16.1 (1)
2 PALZER Anton    GER    1993    01:51:00.9    43.5    1:06:01.6 (3)    44:59.3 (2)
3 BOSCACCI Michele    ITA        1990    01:51:18.3    1:00.9    1:06:01.1 (1)    45:17.1 (5)
4 BON MARDION William    FRA        1983    01:51:47.0    1:29.6    1:06:46.0 (6)    45:00.9 (4)
5 Jacquemoud Matheo    FRA        1990    01:52:06.9    1:49.5    1:07:07.5 (8)    44:59.3 (3)
6 HOLZKNECHT Lorenzo    ITA        1984    01:53:18.5    3:01.1    1:07:33.5 (10)    45:45.0 (6)
7 Anthamatten Martin    SUI        1984    01:53:38.9    3:21.5    1:06:08.9 (4)    47:29.9 (15)
8 Maguet Nadir    ITA    1993    01:53:47.1    3:29.7    1:07:32.4 (9)    46:14.7 (8)
9 Viret leo    FRA        1991    01:53:54.8    3:37.4    1:07:39.7 (11)    46:15.0 (9)
10 BARAZZUOL Filippo    ITA        1989    01:54:56.2    4:38.8    1:08:02.6 (12)    46:53.5 (11)

13 LENZI Damiano    ITA        1987    01:55:25.3    5:07.9    1:08:34.8 (17)    46:50.4 (10)
14 Reichegger Manfred    ITA        1977    01:55:25.6    5:08.2    1:08:16.3 (14)    47:09.2 (12)
19 BOFFELLI William    ITA    1993    01:57:27.7    7:10.3    1:09:34.9 (22)    47:52.8 (18)
21 NICOLINI Federico    ITA    1994    01:58:12.5    7:55.1    1:09:57.4 (24)    48:15.1 (21)
23 LANFRANCHI Pietro    ITA        1978    01:58:55.1    8:37.7    1:09:00.6 (18)    49:54.4 (27)
24 ANTONIOLI Robert    ITA        1990    01:59:15.7    8:58.3    1:10:26.2 (25)    48:49.4 (23)
29 STRADELLI STEFANO    ITA    1993    02:01:35.6    11:18.2    1:11:01.3 (32)    50:34.3 (29)
46 Eydallin Matteo    ITA        1985    DNS    2 Tr.    -

Ordine d’arrivo individuale femminile seniores Transcavallo (Ita):
1 Roux Laetitia    FRA        1985    02:00:09.6    –    1:17:43.5 (1)    42:26.1 (1)
2 QUINCOCES ALTUNA Nahia    ESP        1983    02:05:45.1    5:35.5    1:22:26.8 (3)    43:18.3 (2)
3 Fiechter Jennifer    SUI        1992    02:05:54.4    5:44.8    1:22:29.3 (4)    43:25.1 (3)
4 GALICIA COTRINA Claudia    ESP        1986    02:06:11.8    6:02.2    1:22:21.1 (2)    43:50.6 (4)
5 Tomatis Katia    ITA        1981    02:07:25.6    7:16.0    1:22:30.4 (5)    44:55.1 (5)
6 VALMASSOI Martina    ITA        1989    02:09:24.0    9:14.4    1:23:33.0 (6)    45:51.0 (9)
7 BONNEL Lorna    FRA        1986    02:09:56.8    9:47.2    1:25:00.5 (7)    44:56.3 (6)
8 DE SILVESTRO Alba    ITA    1995    02:11:06.5    10:56.9    1:25:59.8 (8)    45:06.6 (7)
9 Nilsson Ida    SWE        1981    02:12:07.6    11:58.0    1:26:41.5 (9)    45:26.1 (8)
10 GARCIA FARRES Marta    ESP        1992    02:16:43.1    16:33.5    1:28:27.8 (10)    48:15.2 (11)

Ordine d’arrivo individuale maschile juniores Transcavallo (Ita):
1 MAGNINI Davide    ITA    1997    01:46:05.3    –    1:09:05.2 (1)    37:00.1 (1)
2 Equy Samuel    FRA    1996    01:50:27.3    4:22.0    1:12:34.3 (4)    37:53.0 (2)
3 CANCLINI Nicolo    ITA        1997    01:52:45.9    6:40.6    1:11:21.5 (2)    41:24.3 (8)
4 CANCLINI Pietro    ITA        1996    01:53:28.3    7:23.0    1:12:25.2 (3)    41:03.0 (7)
5 Corthay Thomas    SUI        1996    01:53:39.8    7:34.5    1:14:12.8 (6)    39:26.9 (3)
6 ANSELMET Thibault    FRA        1997    01:53:57.0    7:51.7    1:13:06.3 (5)    40:50.6 (5)
7 BELLABOUVIER Simon    FRA        1996    01:56:42.1    10:36.8    1:15:40.1 (9)    41:02.0 (6)
8 MARTíNEZ DE ALBORNOZ MARQUéS Iñigo    ESP        1996    01:57:01.1    10:55.8    1:17:15.7 (10)    39:45.3 (4)
9 DRION DU CHAPOIS Maximilien    BEL        1997    01:57:36.8    11:31.5    1:15:31.0 (8)    42:05.7 (10)
10 PRANDI Andrea    ITA        1998    01:57:47.7    11:42.4    1:14:28.0 (7)    43:19.6 (14)

Ordine d’arrivo individuale femminile juniores Transcavallo (Ita):
1 BONNEL Lena    FRA        1996    01:26:01.893    –    –    –
2 MURADA Giulia    ITA        1998    01:26:47.447    45.554    –    -
3 MILLOZ Adèle    FRA        1996    01:27:55.891    1:53.998    –    –
4 COMPAGNONI Giulia    ITA        1996    01:29:54.647    3:52.754    –    -
5 STREITBERGER Verena    AUT        1997    01:31:14.920    5:13.027    –    –
6 FORCHTHAMMER Ina    AUT        1996    01:33:36.506    7:34.613    –    –
7 PLONER Melanie    ITA        1998    01:34:39.095    8:37.202    –    -
8 CORAZZA Laura    ITA        1997    01:40:11.834    14:09.941

Ordine d’arrivo individuale maschile espoir Transcavallo (Ita):
1 PALZER Anton    GER    1993    01:51:00.9    –    1:06:01.6 (1)    44:59.3 (1)
2 Maguet Nadir    ITA    1993    01:53:47.1    2:46.2    1:07:32.4 (3)    46:14.7 (2)
3 BOFFELLI William    ITA    1993    01:57:27.7    6:26.8    1:09:34.9 (4)    47:52.8 (3)
4 NICOLINI Federico    ITA    1994    01:58:12.5    7:11.6    1:09:57.4 (5)    48:15.1 (4)
5 STRADELLI STEFANO    ITA    1993    02:01:35.6    10:34.7    1:11:01.3 (6)    50:34.3 (5)
6 CARDONA COLL Oriol    ESP    1994    02:07:55.1    16:54.2    1:16:16.0 (8)    51:39.1 (6)
7 BOCHET Emilien    FRA    1993    02:08:59.3    17:58.4    1:16:10.9 (7)    52:48.3 (8)
8 FRISON-ROCHE Carl    FRA    1993    02:10:03.5    19:02.6    1:17:40.8 (9)    52:22.6 (7)
9 SIARNIK Jakub    SVK    1994    02:17:34.4    26:33.5    1:21:30.5 (10)    56:03.8 (9)

Ordine d’arrivo individuale femminile espoir Transcavallo (Ita):
1 DE SILVESTRO Alba    ITA    1995    02:11:06.5    –    1:25:59.8 (1)    45:06.6 (1)
2 FATTON Marianne    SUI    1995    02:19:16.5    8:10.0    1:30:47.4 (2)    48:29.1 (3)
3 Tornay Eugénie    SUI    1994    02:20:10.7    9:04.2    1:30:57.5 (3)    49:13.1 (5)
4 BELLES NAUDI Inka    AND    1993    02:21:03.6    9:57.1    1:32:15.9 (6)    48:47.7 (4)
5 GAYET Elisa    FRA    1995    02:21:09.8    10:03.3    1:32:55.5 (7)    48:14.2 (2)
6 BONNEL Candice    FRA    1994    02:21:47.2    10:40.7    1:31:41.9 (4)    50:05.3 (6)
7 DEPLANCHE Laura    FRA    1994    02:23:24.5    12:18.0    1:32:14.5 (5)    51:10.0 (7)
8 MOLLARD Sophie    FRA    1995    02:24:46.2    13:39.7    1:33:03.5 (8)    51:42.7 (8)

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.

*