Per contattare la redazione di Italiaskiroll scrivi a: italiaskiroll@rocketmail.com

Sci alpinismo: Michele Boscacci terzo nella vertical race di Arcalis

Federazione Italiana Sport Invernali

Squadra sci alpinismo Squadra sci alpinismo

Arrivano ancora soddisfazioni per l’Italia nella seconda giornata di gare ad Arcalis valevoli per la Coppa del mondo di sci alpinimo. Michele Boscacci, secondo nell’individuale di sabato, si è piazzato terzo nella vertical race domenicale, staccato di 32″ dallo spagnolo Kilian Jornet Burgada che ha concesso il bis davanti allo svizzero Remi Bonnet per 24″. Nella top ten sono presenti anche Robert Antonioli ottavo e Lorenzo Holzknecht nono. La gara femminile registra l’ottavo posto di Katia Tomatis, mentre il podio premia la spagnola Laura Orguè Vila davanti alla svedese Emelie Forsbger e la svizzera Victoria Kreuzer.

Le prove espoir hanno incoronato Alba De Silvestro fra le donne sull’austriaca Johanna Erhart e la svizzera Marianne Fatton, mentre Federico Nicolini è finito terzo fra i maschi dietro lo svizzero Remi Bonnet e il tedesco Anton Palzer. Infine negli juniores Giulia Compagnoni e Giulia Murada si sono confermate ai primi due posti della femminile (terza l’austriaca Verena Streitberger), fra gli uomini Davide Magnini ha preceduto lo svizzero Arnaud Gasser e il francese Samuel Equy.

Ordine d’arrivo Vertical race maschile seniores Arcalis (And):
1 SPA JORNET BURGADA, Kilian     00:26:50
2 SVI BONNET, Rémi 00:27:14
3 ITA BOSCACCI, Michele 00:27:22
4 SVI ANTHAMATTEN, Martin 00:27:25
5 GER PALZER, Anton 00:27:28

8 ITA ANTONIOLI, Robert 00:28:01
9 ITA HOLZKNECHT, Lorenzo 00:28:04 
13 ITA NICOLINI, Federico 00:28:26
15 ITA LANFRANCHI, Pietro 00:28:43
16 ITA REICHEGGER, Manfred 00:28:48
17 ITA PEDERGNANA, Nicola 00:28:52
18 ITA BARAZZUOL, Filippo 00:28:57
20 ITA EYDALLIN, Matteo     00:29:04
34 ITA LENZI, Damiano     00:30:24
36 ITA MAGUET, Nadir     00:30:27
41 ITA    BOFFELLI, William 00:30:40

Ordine d’arrivo Vertical race femminile seniores Arcalis (And):
1 SPA ORGUé VILA, Laura 00:32:10
2 SVE FORSBERG, Emelie     00:32:43
3 SVI KREUZER, Victoria 00:32:45
4 SPA GALICIA COTRINA, Claudia     00:34:02
5 SPA GARCIA FARRES, Marta     00:34:04

8 ITA    TOMATIS, Katia     00:34:43
10 ITA    DE SILVESTRO, Alba 00:35:42
11 ITA    VALMASSOI, Martina 00:35:46

Ordine d’arrivo vertical race maschile espoir Arcalis (And):
1 SVI BONNET, Rémi     00:27:14
2 GER PALZER, Anton     00:27:28
3 ITA NICOLINI, Federico 00:28:26
4 ITA PEDERGNANA, Nicola 00:28:52
5 SPA CARDONA COLL, Oriol     00:29:14

9 ITA    MAGUET, Nadir 00:30:27
12 ITA    BOFFELLI, William 00:30:40

Ordine d’arrivo vertical race femminile espoir Arcalis (And):
1 ITA DE SILVESTRO, Alba     00:35:42
2 AUT ERHART, Johanna     00:36:28
3 SVI FATTON , Marianne 00:37:16
4 AND BELLES NAUDI, Inka     00:38:26
5 FRA DEPLANCHE, Laura     00:38:32

Ordine d’arrivo Vertical race femminile juniores Arcalis (And):
1 ITA COMPAGNONI, Giulia 00:22:50
2 ITA MURADA, Giulia  00:23:19  
3 AUT STREITBERGER, Verena     00:23:50
4 FRA BONNEL, Lena     00:24:29
5 FRA MILLOZ, Adèle     00:24:39

Ordine d’arrivo Vertical race femminile juniores Arcalis (And):
1 ITA MAGNINI, Davide     00:29:06
2 SVI GASSER, Arnaud     00:29:55
3 FRA EQUY, Samuel     00:30:01
4 SPA MARTíNEZ DE ALBORNOZ MARQUéS, Iñigo     00:30:31
5 GER KNOPF, Stefan 00:30:52

11 ITA CANCLINI, Pietro 00:31:49
ITA CANCLINI, Nicolo ritirato

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.

*