Per contattare la redazione di Italiaskiroll scrivi a: italiaskiroll@rocketmail.com

La composizione delle squadre di sci di fondo della stagione 2014/15

Federazione Italiana Sport Invernali

Federico Pellegrino Federico Pellegrino

Il Consiglio federale, riunito oggi a Milano, ha preso atto delle delibere del Presidente ratificando così la nomina dei Direttori Sportivi di Sci Alpino, Sci Nordico e Snowboard-Freestyle. Sono stati altresì definiti gli organici delle squadre 2014-2015 per le stesse discipline, con l’eccezione del settore Freestyle, che sarà varato prossimamente.

Per ogni squadra è stato definito il budget e sono stati predisposti i contratti per i tecnici, che avranno la durata di 2 anni, rinnovabili per altri 2.

E’ importante chiarire che ai soli atleti inseriti negli organici è garantito lo status di “atleta di interesse nazionale”.

Il lavoro proseguirà nei prossimi giorni con la definizione anche degli organigrammi delle restanti discipline, comprese quelle non olimpiche, e degli appartententi alle squadre giovanili.

I Consiglieri Tecnici Gianfranco Martin e Gabriella Paruzzi sono stati incaricati di organizzare due Commissioni Giovani, rispettivamente per Sci Alpino e Sci Nordico per avviare un confronto con il territorio ed arrivare così in maniera condivisa alla definizione delle squadre giovanili.

  • Squadra COPPA DEL MONDO
  • ATLETI
  • 1. CLARA ROLAND 08/03/1982 GR. SCIATORI FIAMME GIALLE
  • 2. DI CENTA GIORGIO 07/10/1972 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
  • 3. HOFER DAVID 21/06/1983 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
  • 4. PELLEGRINO FEDERICO 01/09/1990 G.S. FIAMME ORO MOENA
  • 5. RASTELLI MAICOL 28/04/1991 C.S. ESERCITO
  • ATLETE
  • 1. VUERICH GAIA 04/07/1991 C.S. CARABINIERI
  • TECNICI
  • Direttore Sportivo PERTILE SANDRO
  • Allenatore Responsabile M. F. CHENETTI GIUSEPPE
  • Responsabile Settore Giovanile SELLE MARCO
  • Allenatore RIVA PAOLO
  • Allenatore COSTANTIN PIERLUIGI
  • Squadra A
  • ATLETI
  • 1. DE FABIANI FRANCESCO 21/04/1993 C.S. ESERCITO
  • 2. NOECKLER DIETMAR 29/09/1988 G.S. FIAMME ORO MOENA
  • ATLETE
  • 1. AGREITER DEBORA 25/02/1991 C.S. CARABINIERI
  • 2. BROCARD ELISA 27/10/1984 C.S. ESERCITO
  • 3. DE MARTIN TOPRANIN VIRGINIA 20/08/1987 C.S. FORESTALE
  • 4. LAURENT GRETA 03/05/1992 GR. SCIATORI FIAMME GIALLE
  • 5. PILLER MARINA 17/11/1984 C.S. FORESTALE
  • Squadra A AGGREGATI
  • ATLETI
  • 1. NIZZI ENRICO 01/08/1990 C.S. ESERCITO
  • 2. PELLEGRIN MATTIA 08/06/1989 G.S. FIAMME ORO MOENA
  • ATLETE
  • 1. DEBERTOLIS ILARIA 17/09/1989 G.S. FIAMME ORO MOENA
  • 2. PELLEGRINI SARA 05/05/1986 G.S. FIAMME ORO MOENA
  • 3. SCARDONI LUCIA 22/03/1991 GR. SCIATORI FIAMME GIALLE

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.

*