Per contattare la redazione di Italiaskiroll scrivi a: italiaskiroll@rocketmail.com

Alpi Centrali: le squadre regionali per la stagione 2015/2016

Fisi Alpi Centrali Fisi Alpi Centrali

Nel Consiglio Regionale riunitosi sabato nella sede di Milano delle Alpi Centrali, sono state ufficializzate le squadre regionali di: Alpino, Fondo, Biathlon, Snowboard e Skicross. Per le squadre di Sci Alpinismo dato che la stagione si è conclusa da poco verranno approvate e quindi comunicate in seguito.

Alpino:
Squadra Femminile

1 Lorini Giulia 1995 SO35 C.S. Madesimo
2 Nobis Martina 1995 LC01 S.C. Lecco
3 Noris Giulia 1995 BG56 S.C. Ubi Banca Goggi
4 Olivieri Veronica 1995 SO4H Reit Ski Team
5 Smaldore Petra 1997 BG33 S.C. Radici Group
6 Sosio Virginia 1997 SO34 S.C. Bormio
7 Cabello Chiara 1997 SO37 A.S. Caspoggio
8 Ferrari Sara 1997 BG33 S.C. Radici Group
9 Mascherona Marika 1998 SO34 S.C. Bormio
10 Rizzi Angelica 1998 BS11 Ski Team Val Palot
11 Zuccarini Viola 1996 SO01 S.C. Livigno
Allenatore: Elio Presazzi

Squadra Maschile
1 Confortola Matteo 1995 SO21 S.C. Santa Caterina Valfurva
2 Furli Marco 1996 LC01 S.C. Lecco
3 Gori Francesco 1997 CO56 Ski Racing Camp
4 Malzanni Guido 1996 CS35 C.S. Madesimo
5 Moschini Lorenzo 1997 BS87 S.C. Collio
6 Vittori Antonio 1997 CO55 GB Ski Club
7 Zuccarini Giulio 1997 SO01 S.C. Livigno
8 MOLTENI Nicolò 1998 LC01 S.C. Lecco
9 RIGAMONTI Giacomo 1996 LC01 S.C. Lecco
10 SORIO Francesco 1997 BS11 Ski Team Val Palot
11 TOMASONI Federico 1997 BG56 S.C. Ubi Banca Goggi
Allenatore: Simone Stiletto

Fondo:
Squadra Femminile

1 Antonioli Alice 1999 SO39 Pol. Le Prese
2 Bellini Martina 1998 BG55 S.C. 13 Clusone
3 Busi Chiara 1996 LC13 S.C. Primaluna
4 Carrara Elisa 1996 BG55 S.C. 13 Clusone
5 Cola Giulia 1997 SO29 S.C. A Valtelina
6 Colombo Laura 1999 LC13 S.C. Primaluna
7 Cusini Valentina 1998 SO51 Sporting Livigno
8 Palazzi Virginia 1999 BG55 S.C. 13 Clusone
9 Zini Vittoria 1998 SO51 Sporting Livigno

Squadra Maschile

1 Agoni Luca 1997 BG57 S.C. Schilpario
2 Armellini Mattia 1997 SO39 Pol.Le Prese
3 Bonacorsi Davide 1996 BG58 S.C. Gromo
4 Bonzi Patrick 1998 BG56 UBI Banca Goggi
5 Buttironi Angelo 1999 BG56 UBI Banca Goggi
6 Castelli Nicola 1997 BG55 S.C. 13 Clusone
7 Comensoli Davide 1999 SO39 Pol. Le Prese
8 Fornoni Nicola 1996 BG55 S.C. 13 Clusone
9 Giudici Adriano 1996 BG57 S.C. Schilpario
10 Milesi Lorenzo 1999 BG34 SC Roncobello
11 Milesi Luca 1997 BG34 S.C. Roncobello
12 Plati Matteo 1998 LC13 Ag.Valsassina
13 Scanzi Federico 1998 BG56 UBI Banca Goggi
14 Sosio Pietro 1999 SO39 Pol. Le Prese
15 Speroni Luca 1996 VA45 S.C. Cunardo
Allenatori: Renato Pasini e Daniele Compagnoni

Biathlon:
Squadra Femminile

1 Bormolini Camilla 1997 SO51 Sporting Livigno
2 Dei Cas Francesca 1997 SO29 S.C. Alta Valtellina
3 Rainolter Ilaria 1996 SO29 S.C. Alta Valtellina
4 Viviani Francesca 1999 SO29 S.C. Alta Valtellina

Squadra Maschile

1 Bormetti Emil 1995 SO51 Sporting Livigno
2 Cola Fabio 1998 SO29 S.C. Alta Valtellina
3 Rodigari Paolo 1996 SO51 Sporting Livigno
Allenatori: Roberto Vitalini e Juri Bradanini

Snowboard:
Squadra Femminile

1 Pasetto Francesca 1999 BG8C Scalve Boarder Team

Gruppo Aggregati Femminile

1 Zana Camilla 2000 BG8C Scalve Boarder Team

Squadra Maschile

1 Belingheri Davide 1998 BG8C Scalve Boarder Team
2 Belingheri Thomas 1997 BG8C Scalve Boarder Team
3 Bendotti Stefano 1998 BG8C Scalve Boarder Team
4 Signorini Simone 1999 BG8C Scalve Boarder Team

Gruppo Aggregati Maschile

1 Bianchi Manuel 2000 BG8C Scalve Boarder Team
2 Mazzucchelli Daniel 2000 BG8C Scalve Boarder Team
Allenatori: Cristian Belingheri e Francesco Sandrini

Skicross:
Squadra Maschile

1 Zorzi Edoardo 1996 BG33 SC Radici Group

Gruppo Aggregati Maschile

1 Gerosa Riccardo 1996 BG33 SC Radici Group
Allenatore: Paolo Bianchetti

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.

*