Per contattare la redazione di Italiaskiroll scrivi a: italiaskiroll@rocketmail.com

Sci di fondo: Ludvig e Dahlqvist vincono la Fjalltopphelgen. 3° Emanuele Becchis

Jensen Ludvig Soegnem - foto Flavio Becchis Jensen Ludvig Soegnem - foto Flavio Becchis

Ludvig Søgnen Jensen vince la sprint di 100 mt della Fjalltopphelgen (Svezia), 3° un ottimo Emanuele Becchis che esce in semifinale sconfitto da Ludvig Jensen. Presente anche François Viérin 12° tempo in qualifica. Tra le donne miglior tempo e vittoria per Maja Dahlqvist che batte in finale Stina Nilsson.

Le qualifiche maschili:

1 Karl-Johan Dyvik 10 Falun Borlänge SK 00:12.44 0.00
2 Jonathan Ström 33 Hägglunds Ski Team SK 00:12.53 0.09
3 Ludvig Soegnen Jensen 1 Baerums Verk IF 00:12.59 0.15
4 Eddie Edström 16 Stockviks SF 00:12.60 0.16
5 Anton Persson 9 SK Bore 00:12.64 0.20
6 Olof Jonsson 12 Duveds IF 00:12.65 0.21
7 Ragnar Bragvin ANDRESEN 11 Njaard 00:12.72 0.28
8 Johan Eriksson 32 Åsarna IK 00:12.89 0.45
9 Morten VANNEBO 24 IL Varden Meraaker 00:12.91 0.47
10 Kristian ANKERSEN 45 Oseberg Skilag 00:12.92 0.48
=10 Torstein Buan ROEVIK 52 IL Varden Meraaker 00:12.92 0.48
12 Francois VIERIN 5 CS FORESTALE DELLO STATO 00:12.93 0.49
=12 Anton Hedlund 14 Falun Borlänge SK 00:12.93 0.49
14 Magne HARBORG 42 Roeros Il 00:12.96 0.52
15 Jesper Arnesson 13 Borås SK 00:12.97 0.53
16 Sebastian Samuelsson 44 Sollefteå Skidor IF 00:12.99 0.55
17 Marcus Grate 21 Täfteå IK 00:13.01 0.57
=17 Emanuele BECCHIS 41 SC VALLE PESIO AD 00:13.01 0.57
19 Max Novak 19 Offerdals SK 00:13.07 0.63
20 Adam Persson 20 Borås SK 00:13.09 0.65
21 Gustav Aflodal 18 Sundbybergs IK 00:13.12 0.68
=21 Torben Svensson 60 Järpens SK 00:13.12 0.68
=22 Johan Bergman 67 Sollefteå Skidor IF 00:13.12 0.68
24 Alfred Buskqvist 17 IK Stern 00:13.18 0.74
25 Mathias Jonasson 8 Östersunds SK 00:13.24 0.80
26 Vegard Bjerkreim NILSEN 2 Lillehammer Skiklub 00:13.28 0.84
27 Emil Svensson 15 Åsarna IK 00:13.29 0.85
28 Daniel Södersten 36 Orsa SK 00:13.36 0.92
=28 Johan Olsson 65 Årsunda IF 00:13.36 0.92
30 Oskar Svensson 3 Falun Borlänge SK 00:13.37 0.93
31 Lukas Johansson 38 IK Jarl Rättvik 00:13.38 0.94
32 SIMON PERSSON 4 IFK Umeå 00:13.39 0.95
33 Oskar Suomi Olsson 26 IFK Mora SK 00:13.47 1.03
34 Tom Forsberg 56 Zinkgruvans IF 00:13.54 1.10
35 Oscar Lindell 34 Stockviks SF 00:13.59 1.15
36 August Spik 43 SK Leksand 00:13.62 1.18
37 Jon Lund Kempe 63 Kramfors-Alliansen 00:13.66 1.22
=37 Anton Lundqvist 66 Garphyttans IF 00:13.66 1.22
39 Ludwig Tärning 29 Falköpings AIK SK 00:13.75 1.31
40 Alexander Karlsson 48 Källbottens IK 00:13.76 1.32
41 Hugo Jacobsson 25 Falun Borlänge SK 00:13.77 1.33
42 Pontus Hermansson 23 Ulricehamns IF 00:13.78 1.34
43 Lars Nelson 7 Åsarna IK 00:13.83 1.39
44 Markus Ruus 6 Åsarna IK 00:13.86 1.42
=44 Martin Herbert 30 Sundbybergs IK 00:13.86 1.42
46 Henrik Montén 31 Domnarvets GOIF 00:13.89 1.45
47 Andre Larsson 47 Svegs IK 00:13.90 1.46
48 Andreas Svensson 22 Ulricehamns IF 00:13.97 1.53
49 Christoffer Olsson 68 Hudiksvalls IF 00:14.00 1.56
50 Henrik Casserlund 51 Månkarbo IF 00:14.01 1.57
51 Lukas Adolfsson 50 Täfteå IK 00:14.11 1.67
52 Arvid Jonsson 54 Duveds IF 00:14.12 1.68
53 Anton Sålder 39 Älvdalens IF SK 00:14.18 1.74
54 Arvid Aronsson 62 Matfors SK 00:14.19 1.75
55 Arvid Vänn 55 Stockviks SF 00:14.20 1.76
56 Filip Melander 64 Matfors SK 00:14.25 1.81
57 Olle Axelsson 27 Borås SK 00:14.27 1.83
58 Tobias Bjernulf 37 Sundbybergs IK 00:14.28 1.84
59 Viktor Strömberg 59 Täfteå IK 00:14.32 1.88
60 Erik Lieback 46 Ulricehamns IF 00:14.39 1.95
61 Duncan GIBB 58 GBR 00:14.72 2.28
=61 Jonas Persson 61 Trönö IK 00:14.72 2.28
63 Alexander Johansson 49 Älvdalens IF SK 00:15.61 3.17
64 Viktor Axelsson 40 Borås SK 00:23.59 11.15

Le qualifiche femminili:

1 Maja Dahlqvist 103 Falun Borlänge SK 00:14.44 0.00
2 Mathilda Ruus 115 Åsarna IK 00:14.45 0.01
3 Stina Nilsson 101 IFK Mora SK 00:14.50 0.06
4 Ida Ingemarsdotter 102 Åsarna IK 00:14.54 0.10
=4 Kristina SKJEVDAL 135 Roeros Il 00:14.54 0.10
6 Anna Dyvik 105 Falun Borlänge SK 00:14.77 0.33
=6 Jenny Solin 118 Sollefteå Skidor IF 00:14.77 0.33
8 JONNA SUNDLING 110 IFK Umeå 00:14.78 0.34
9 Moa Lundgren 122 Täfteå IK 00:14.80 0.36
10 Julia Nyström 123 Nordingrå SK 00:14.99 0.55
11 Filippa Lindman 117 Stockviks SF 00:15.05 0.61
12 Linda Ström 119 Hägglunds Ski Team SK 00:15.10 0.66
13 Johanna Skottheim 138 Sälens IF 00:15.16 0.72
14 Evelina Nyberg 132 Anundsjö IF 00:15.17 0.73
15 Emma Thalin 114 Svegs IK 00:15.21 0.77
16 Ane Appelkvist STENSETH 111 Grong Il 00:15.37 0.93
=16 Moa Olsson 113 Vansbro AIK Skidklubb 00:15.37 0.93
18 Sara Hallquist 112 Åsarna IK 00:15.41 0.97
19 Ellen Sarenmark 127 SK Leksand 00:15.47 1.03
20 Frida Hallquist 107 Åsarna IK 00:15.50 1.06
21 Anna Wikström 137 IFK Mora SK 00:15.51 1.07
22 Sofie Oskarsson 120 SK Leksand 00:15.78 1.34
23 Evelina Settlin 104 Hudiksvalls IF 00:15.79 1.35
24 Cecilia Mårtensson 125 Lycksele IF 00:15.85 1.41
25 Lisa K Svensson 108 Åsarna IK 00:15.86 1.42
26 Pauline SJOEVOLD 126 Roeros Il 00:15.93 1.49
27 Josefin Jonsson 131 Delsbo IF 00:16.00 1.56
28 Emma Ivarsson 109 Årsunda IF 00:16.08 1.64
29 Laila KVELI 116 Lierne IL 00:16.17 1.73
30 Mathilda Björn 128 Sundbybergs IK 00:16.55 2.11
31 Elin Bryne 129 IK Fryken 00:16.96 2.52
32 Josefin Nilsson 130 IK Fryken 00:17.02 2.58
33 Evelina Sutro 121 IFK Mora SK 00:17.45 3.01
34 Felicia Arousell 134 Njutångers IF SK 00:17.77 3.33

Le classifiche

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.

*