Per contattare la redazione di Italiaskiroll scrivi a: italiaskiroll@rocketmail.com

Sci di fondo: Livers e Rudakova vincono l’Ugraski marathon. 3^ Confortola

Aliaksei Ivanou - Toni Livers Aliaksei Ivanou - Toni Livers

Si è conclusa con l’Ugraski marathon la FIS Marathon Cup 2014/2015. In campo maschile la vittoria è andata allo svizzero Toni Livers, davanti a bielorusso Aliaksei Ivanou e al russo Evgeniy Belov. Con questa vittoria Toni Livers conquista la terza piazza nella classifica finale scalzando dal podio l’azzurro Sergio Bonaldi. In campo femminile la vittoria è andata alla bielorussa Ekaterina Rudakova, davanti alla francese Aurelie Dabudyk e all’azzurra Antonella Confortola che si classifica generale è quarta.

Classifica maschile

1. LIVERS TONI SUI 01:13:39.0
2. IVANOU ALIAKSEI BLR 01:13:39.4
3. Belov Evgeniy RUS 01:13:51.1
4. Tarantola Damien FRA 01:14:15.6
5. CHAUVET BENOIT FRA 01:15:14.7
6. PERRILLAT BOITEUX Ivan FRA 01:15:14.7
7. NOVAK PETR CZE 01:15:14.9
8. Legkov Alexander RUS 01:15:16.5
9. PERRILLAT COLLOMB CHRISTOPHE FRA 01:15:20.2
10. MOUGEL ADRIEN FRA 01:15:20.8
11. WIBAULT Mathias FRA 01:15:25.5
12. Safiullin Rifat RUS 01:15:29.4
13. Turyshev Sergey RUS 01:15:31.2
14. Ustiugov Sergey RUS 01:15:38.9
15. Dementiev Eugeniy RUS 01:15:39.8
16. BUISSON Emilien FRA 01:15:46.2
17.POIRRIER Bastien FRA 01:16:09.3
18. Smolianin Andrey RUS 01:16:31.3
19. BONALDI SERGIO ITA 01:17:24.6
20. PAREDI SIMONE ITA 01:17:25.9
21. Petrov Kirill RUS 01:18:59.4
22. BORMOLINI Nicolas ITA 01:20:40.0
23. Uskov Andrey RUS 01:24:12.1
24. BORMOLINI Thomas ITA 01:24:23.8
25. Naumenko Egor RUS 01:25:06.7
26. Baklanov Dmitriy RUS 01:25:11.3
27. Gafarov Anton RUS 01:25:27.9
28. Solodovnikov Vladimir RUS 01:26:09.9

Classifica finale FIS Marathon Cup

1. NOVAK PETR CZE 442
2. CHAUVET BENOIT FRA 392
3. LIVERS TONI SUI 268
4. BONALDI SERGIO ITA 241
5. MOUGEL ADRIEN FRA 241
6. PERRILLAT COLLOMB CHRISTOPHE FRA 209
7. IVANOU ALIAKSEI BLR 195
8. REZAC Stanislav CZE 193
9. WIBAULT Mathias FRA 176
10. DUVILLARD ROBIN FRA 140

Classifica femminile

1. RUDAKOVA EKATERINA BLR 01:19:46.4
2. DABUDYK AURELIE FRA 01:20:42.9
3. CONFORTOLA ANTONELLA ITA 01:22:24.2
4. Mayngardt Anastasia RUS 01:23:19.1
5. MANNIMA Tatjana EST 01:23:20.7
6. ZERNOVA NATALIA RUS 01:24:16.3
7. Soboleva Elena RUS 01:25:11.5
8. Sitnik Natalia RUS 01:27:10.7
9. Perevozchikova Alena RUS 01:27:34.2
10. BROOKS HOLLY USA 01:27:38.9
11. Kirillova Anastasia RUS 01:29:28.3
12. Shapovalova Evgenia RUS 01:30:40.0
13. Bizyukova Anna RUS 01:32:08.7
14. Aparneva Irina RUS 01:52:41.2
15. Zukhovich Nadezhda RUS 01:52:42.1

Classifica finale FIS Marathon Cup

1. MANNIMA Tatjana EST 496
2. DABUDYK AURELIE FRA 484
3. BROOKS HOLLY USA 481
4. CONFORTOLA ANTONELLA ITA 312
5. ROPONEN RIITTA-LIISA FIN 180
6. RUDAKOVA EKATERINA BLR 160
7. FAIVRE PICON Anouk FRA 100
8. SMUTNA Katerina AUT 100
9. MORAVCOVA KLARA CZE 80
10. KVELI Laila NOR 80

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.

*