Per contattare la redazione di Italiaskiroll scrivi a: italiaskiroll@rocketmail.com

Sci alpinismo: Antonioli e Nicolini d’argento nella sprint di Coppa

Federazione Italiana Sport Invernali

Squadra sci alpinismo Squadra sci alpinismo

Arrivano grandi soddisfazioni per l’Italia nella seconda giornata delle gare di Coppa del mondo sulle montagne della Val Martello. Robert Antonioli, protagonista dei recenti Mondiali di Verbier, ha conquistato il secondo posto nella sua specialità preferita, la sprint race, preceduto sul traguardo dal tedesco Josef Ropttmoser, terzo l’altro teutonico Toni Lautenbacher. Nella top-ten è presente anche l’ottimo Nadir Maguet, quinto e vincitore nella graduatoria riservata alla categoria espoir davanti a Luca Faifer.

In campo femminile primo podio in carriera per Elena Nicolini, seconda dietro all’invincibile francese Laetitia Roux ma davanti alla svedese Emelie Forsberg, con Martina Valmassoi sesta. Negli juniores Davide Magnini è secondo per appena 2″ dietro allo svizzero Thomas Corthay, fra le donne Giulia Compagnoni si impone davanti alla svizzera Marianne Fatton e alla francese Lena Bonnel.

Ordine d’arrivo sprint maschile seniores Val Martello (Ita):
1 ROTTMOSER, Josef GER 00:03:25
2 ANTONIOLI, Robert ITA 00:03:29
3 LAUTENBACHER, Toni GER 00:03:37
4 ECOEUR, Yannick SVI 00:03:25
5 MAGUET, Nadir ITA 00:03:30
6 MARTI, Marcel SVI 00:03:34
7 ARNOLD, Iwan SVI 00:03:35
8 SKJERVHEIM, Lars Erik NOR 00:03:40
9 BLANC, Didier FRA 00:03:32
10 WEISSKOPF, Martin AUT 00:03:38

11 LENZI, Damiano ITA 00:03:28
14 FAIFER, Luca ITA 00:03:44
17 BOSCACCI, Michele ITA 00:03:39
18 REICHEGGER, Manfred     ITA 00:03:40
23 NICOLINI, Federico ITA 00:03:43
28 PEDERGNANA, Nicola ITA 00:03:52
30 BOFFELLI, William ITA 00:03:53 
40 EYDALLIN, Matteo ITA 00:04:07

Ordine d’arrivo sprint femminile seniores Val Martello (Ita):
1 ROUX, Laetitia FRA 00:03:46
2 NICOLINI, Elena ITA 00:03:50
3 FORSBERG, Emelie SVE 00:04:01
4 HAUKøY, Malene NOR 00:03:57
5 BERNIER, Melanie CAN 00:04:05
6 VALMASSOI, Martina ITA 00:04:11
7 GARCIA FARRES, Marta SPA 00:04:04
8 FARGUES GIMENO, Maria AND 00:04:15
10 MOLLARET, Axelle FRA 00:04:10
10 MANEGLIA, Marion FRA 00:04:11

12 DE SILVESTRO, Martina ITA 00:04:16
13 TOMATIS, Katia ITA 00:04:17
15 THEOCHARIS, Dimitra     ITA 00:04:20
17 CAZZANELLI, Alessandra ITA 00:04:21 

Ordine d’arrivo sprint maschile juniores Val Martello (Ita):
1 CORTHAY, Thomas SVI 00:03:19
2 MAGNINI, Davide ITA 00:03:11
3 BELLABOUVIER, Simon FRA 00:03:27
4 JUILLAGUET, Swann FRA 00:03:21
5 BACCA, Valentino ITA 00:03:26
6 CANCLINI, Pietro ITA 00:03:23
7 MARTíNEZ DE ALBORNOZ MARQUéS, Iñigo SPA 00:03:31
8 BONNET, Rémi SVI 00:03:35
9 EQUY, Samuel     FRA 00:03:38
10 CANCLINI, Nicolo ITA 00:03:42

Ordine d’arrivo sprint femminile juniores Val Martello (Ita):
1 COMPAGNONI, Giulia ITA 00:04:04
2 FATTON, Marianne SVI 00:04:20
3 BONNEL, Lena FRA 00:04:07
4 DE SILVESTRO, Alba ITA 00:04:16
5 FORCHTHAMMER, Ina AUT 00:04:17
6 BALET CAIXACH, Laura SPA 00:04:22
7 RODIGARI, Erica ITA 00:04:26 

Ordine d’arrivo sprint maschile espoir Val Martello (Ita):
1 MAGUET, Nadir ITA 00:03:30
2 FAIFER, Luca     ITA 00:03:44
3 SPICHER, Baptiste SVI 00:03:47
4 NICOLINI, Federico ITA 00:03:43
5 ZUGG, Daniel     AUT 00:03:44
6 PEDERGNANA, Nicola ITA 00:03:52
7 BOFFELLI, William ITA 00:03:53
8 BOCHET, Emilien FRA 00:03:56
9 PLANELLA BRILLAS, Jaume AND 00:03:57
10 SIARNIK, Jakub SVK 00:04:01

Ordine d’arrivo sprint femminile espoir Val Martello (Ita):
1 GARCIA FARRES, Marta SPA 00:04:04
2 MOLLARET, Axelle FRA 00:04:10
3 BELLES NAUDI, Inka AND 00:04:15
4 DE SILVESTRO, Martina ITA 00:04:16
5 FIECHTER, Jennifer SVI 00:04:19
6 THEOCHARIS, Dimitra ITA 00:04:20
7 CAZZANELLI, Alessandra ITA 00:04:21
8 TORNAY, Eugénie SVI 00:04:25

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.

*