Per contattare la redazione di Italiaskiroll scrivi a: italiaskiroll@rocketmail.com

Sci alpinismo: la Francia domina la Coppa del Mondo in Val Martello

Federazione Italiana Sport Invernali

Francia padrona nell’individuale maschile e femminile disputata in Val Martello e valevole per la Coppa del mondo. In campo maschile il successo è andato a William Bon Mardion davanti allo spagnolo Xavier Gachet e all’altro transalpino Xavier Gachet, i quali hanno spinto giù dal podio Michele Boscaci (quarto) e Damiano Lenzi (quinto), mentre Robert Antonioli è finito settimo e Manfred Reichegger nono. Fra le donne Laetitia Roux ha preceduto la connazionale Axelle Mollaret e la svedese Emelie Forsberg, quinta Martina Valmassoi davanti a Elena Nicolini e Katia Tomatis.

Nelle categorie giovanili arrivano maggiori soddisfazioni per l’Italia, con Davide Magnini che si è imposto fra gli juniores maschili e Alba de Silvestro ha preceduto Giulia Compangoni fra le juniores, mentre Nadir Maguet e Federico Nicolini si sono piazzati al primo e terzo posto fra gli espoir. Domenica 1 marzo seconda giornata di gare con la disputa delle sprint race.

Ordine d’arrivo Individuale maschile Val Martello (Ita):
1 BON MARDION, William FRA 01:44:09
2 JORNET BURGADA, Kilian SPA 01:45:28
3 GACHET, Xavier FRA 01:45:58
4 BOSCACCI, Michele ITA 01:47:14
5 LENZI, Damiano ITA 01:47:31
6 MARTI, Werner SVI 01:49:04
7 ANTONIOLI, Robert ITA 01:49:09
8 ANTHAMATTEN, Martin SVI 01:50:11
9 REICHEGGER, Manfred ITA 01:50:33
10 BLANC, Didier FRA 01:51:36

11 LANFRANCHI, Pietro ITA 01:51:51
14 HOLZKNECHT, Lorenzo ITA 01:52:46
15 MAGUET, Nadir ITA 01:52:50
21 NICOLINI, Federico ITA 01:55:05
28 BOFFELLI, William Ita 01:58:37
29 FAIFER, Luca ITA 01:59:58 

Ordine d’arrivo Individuale femminile Val Martello (Ita):
1 ROUX, Laetitia FRA 01:38:58
2 MOLLARET, Axelle FRA 01:41:10
3 FORSBERG, Emelie SVE 01:42:42
4 FIECHTER, Jennifer SVI 01:44:47
5 VALMASSOI, Martina ITA 01:46:44
6 NICOLINI, Elena ITA 01:47:50
7 TOMATIS, Katia ITA 01:47:53
8 BERNIER, Melanie CAN 01:47:57
9 RIBA CARLOS, Marta SPA 01:48:11
10 GARCIA FARRES, Marta SPA 01:48:34

18 DE SILVESTRO, Martina ITA 01:57:11
19 THEOCHARIS, Dimitra ITA 02:01:13 

Ordine d’arrivo individuale maschile juniores Val Martello (Ita):
1 MAGNINI, Davide ITA 01:26:43
2 JUILLAGUET, Swann FEA 01:27:01
3 BONNET, Rémi SVI 01:29:46
4 CANCLINI, Nicolo ITA 01:30:42
5 BACCA, Valentino ITA 01:30:44
6 EQUY, Samuel  FRA 01:32:13
7 CORTHAY, Thomas svi 01:32:52
8 BELLABOUVIER, Simon FRA 01:33:21
9 CANCLINI, Pietro ITA 01:33:47
10 CHAVANES, Paul FRA 01:36:38

Ordine d’arrivo individuale femminile juniores Val Martello (Ita):
1 DE SILVESTRO, Alba     ITA 01:21:14
2 COMPAGNONI, Giulia ITA 01:21:38
3 BONNEL, Lena     FRA 01:22:32
4 RODIGARI, Erica ITA 01:25:47
5 FORCHTHAMMER, Ina AUT 01:27:36
6 FATTON , Marianne SVI 01:29:13
7 BALET CAIXACH, Laura     SPA 01:34:47

Ordine d’arrivo individuale maschile espoir Val Martello (Ita):
1 MAGUET, Nadir ITA 01:52:50
2 CARDONA COLL, Oriol SPA 01:54:11
3 NICOLINI, Federico 01:55:05
4 ZUGG, Daniel AUT 01:57:48
5 BOFFELLI, William ITA 01:58:37
6 FAIFER, Luca ITA 01:59:58
7 SPICHER, Baptiste SVI 02:00:34
8 PEDERGNANA, Nicola ITA 02:02:54
9 BOCHET, Emilien FRA 02:03:46
10 PLANELLA BRILLAS, Jaume AND 02:12:43

Ordine d’arrivo individuale femminile espoir Val Martello (Ita):
1 MOLLARET, Axelle FRA 01:41:10
2 FIECHTER, Jennifer SVI 01:44:47
3 GARCIA FARRES, Marta     SPA 01:48:34
4 BELLES NAUDI, Inka SPA 01:50:26
5 TORNAY, Eugénie SVI 01:56:51
6 DE SILVESTRO, Martina ITA 01:57:11
7 THEOCHARIS, Dimitra ITA 02:01:13
CAZZANELLI, Alessandra     ITA ritirata  

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.

*