Per contattare la redazione di Italiaskiroll scrivi a: italiaskiroll@rocketmail.com

Alpi Centrali: 66 gli atleti del Comitato ai Campionati Italiani Giovani

Fisi Alpi Centrali

Squadra Alpi Centrali Squadra Alpi Centrali

Sarà una formazione agguerrita e pronta a dare vera e propria battaglia quella che il Comitato FISI Alpi Centrali dello sci nordico schiererà ai prossimi campionati italiani in programma il 14 ed il 15 febbraio sulla pista degli Spiazzi di Gromo e che assegneranno il titolo di campione italiano per le categorie giovanili. La formazione regionale di coach Renato Pasini si trova già nella località bergamasca per testare la pista, recentemente omologata, e che nonostante le temperature elevate di questo “pazzo inverno” non presenta particolari problemi.

A Gromo è davvero tutto pronto, ed il comitato organizzatore ha allestito una due giorni di competizioni in grado di far esaltare le doti di tutti gli atleti che prenderanno parte alla rassegna tricolore, ed allo stesso tempo anche una grande festa per tutti i partecipanti in programma per sabato sera.

In tutto saranno ben 66 gli atleti che il Comitato FISI Alpi Centrali schiererà in questa due giorni di gara che prevede una gara a sprint nella giornata di sabato ed una gara distance in programma domenica 15 febbraio.

La kermesse, è organizzata dallo sci club Gromo grazie alla collaborazione dello sci club 13 Clusone, il Comune di Gromo, la sezione Alpini di Gromo, la Croce Blu, l’associazione Anziani e Pensionati, Iris Spiazzi e il fans club Santus Pasini.

Maschi:

Milesi Lorenzo
Comensoli Davide
Sosio Pietro
Magli Pietro
Negroni Paolo
Bonzi Mattia
Buttironi Angelo
Matli Michele
Bonzi Patrick
Venturato Stefano
Mellerio Matteo
Milesi Ivan
Plati Matteo
Cattaneo Davide
Fornoni Mattia
Morstabilini Andrea
Pistacchio Christian
Verzeroli Matteo
Bruno Federico
Baruffaldi Matteo
Bonaldi Carlo
Goretti Pietro
Armellini Mattia
Castelli Nicola
Agoni Luca
Milesi Luca
Curti Luca
Claisen Michael
Bonacorsi Davide
Balduzzi Manuel
Fornoni Nicola
Visini Paolo
Speroni Luca
Plati Andrea
Lussana Emil
Andreola Alex
Andreola Matteo
Longa Michael
Venosta Claudio

Donne:

Colombo Laura
Antonioli Alice
Majori Francesca
Viviani Francesca
Palazzi Virginia
Petrogalli Maria Paola
Rudelli Alice
Vanini Chiara
Bellini Martina
Giudici Laura
Cusini Valentina
Zini Vittoria
Tiraboschi Laura
Valle Alessia
Morstabilini Sonia
Viviani Martina
Rossi Chiara
Confortola Consuelo
Cola Giulia
Ramoni Irene
Zini Chiara
Gusmini Laura
Carrara Elisa
Giudici Lisa
Busi Chiara
Schena Francesca
Compagnoni Jael

 

 

 

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.

*