Per contattare la redazione di Italiaskiroll scrivi a: italiaskiroll@rocketmail.com

Mondiali Junior Almaty: l’Italia chiude al 6° e 7° posto nelle staffette

Federazione Italiana Sport Invernali

Mikael Abram - Giacomo Gabrielli - Simone Romani - Mark Chanloung Mikael Abram - Giacomo Gabrielli - Simone Romani - Mark Chanloung
Si chiude con un sesto e un settimo posto l’esperienza dei giovani azzurri nei Mondiali juniores di fondo ad Almaty, in Kazakhstan. La gironata conclusiva prevedeva le due staffette che hanno isto in campo mascile il successo della Russia co un amrgine di 17″ sulla Francia, bronzo alla Norvegia a oltre 1′. Il quartetto formato da Giacomo Gabrielli, Simone Romani, Mark Chanloung e Mikael Abram ha tagliato il traguardo al sesto posto on un ritardo di 2’29″7. Fra le donne titolo alla Norvegia sulla Russia e la Germania, settima l’Italia con Ilenia Defrancesco, Anna Comarella, Caterina Ganz e Monica Tomasini, rimaste a contatto del gruppo di testa per oltre metà gara. La spedizione si chiude così con le tre medaglie conseguite nella categoria under 23: l’oro di Francesca Baudin nella sprint e i due bronzi di Giulia Stuerz nella sprint e nella skiathlon.
Ordine d’arrivo staffetta maschile Mondiali juniores Almaty (Kaz):
1     RUSSIA           45:11.0
BAKANOV Alexander      1995            11:07.2
YAKIMUSHKIN Ivan      1996            11:41.2
SPITSOV Denis      1996            10:57.9
CHERVOTKIN Alexey      1995            11:24.7
2     FRANCIA      45:28.3      +17.3
CHAUVIN Valentin      1995            11:06.3
LAPIERRE Jules      1996            11:43.0
TIBERGHIEN Jean      1995            10:56.9
SCHWARTZ Louis      1995            11:42.1
3     NORVEGIA    46:12.5      +1:01.5
KLAEBO Johannes Hoesflot      1996            11:21.6
BRUVOLL Ole Joergen      1995            11:42.5
ERIKSTAD Audun      1995            11:18.3
KVAALE Gaute      1995            11:50.1
4     FINLANDIA     47:16.5      +2:05.5
VUORINEN Lauri      1995            11:20.5
LEPISTO Lauri      1996            12:08.8
VINKANHARJU Waltteri      1995            11:38.4
MAKI Joni      1995            12:08.8
5     SVEZIA     47:36.9      +2:25.9
THORN Viktor      1996            11:25.9
EKSTROEM Axel      1995            12:02.2
DANIELSSON Filip      1996            11:33.6
JONSSON Olle      1995            12:35.2
 6     ITALIA     47:40.7      +2:29.7
            GABRIELLI Giacomo      1996            11:43.2     
            ROMANI Simone      1995            12:32.5     
            CHANLOUNG Mark      1995            11:29.9     
            ABRAM Mikael      1996            11:55.1   
7     REPUBBLICA CECA      47:45.3      +2:34.3
SELLER Ludek      1995            11:57.3
BESTAK Jonas      1995            12:22.4
NOVAK Michal                 11:25.3
PILZ Petr      1996            12:00.3
8     SLOVENIA         47:57.3      +2:46.3
LAMPIC Janez      1996            11:54.8
CRV Benjamin      1996            12:34.2
DOLAR Miha      1995            11:52.3
SIMENC Miha      1995            11:36.0
9     SVIZZERA     48:19.1      +3:08.1
BASSETTI Giacomo      1995            12:05.9
STEINER Cedric      1995            12:32.0
DANUSER Dajan      1996            11:33.1
KLEE Beda      1996            12:08.1
10     CANADA           CAN     48:51.9      +3:40.9
DUMAS Alexis      1995            11:54.7
IZQUIERDO-BERNIER Ricardo      1995            12:21.6
CRISTOFANILLI Zachary      1996            11:54.1
BOUCHER Philippe      1997            12:41.5

Ordine d’arrivo staffetta femminile Mondiali juniores Almaty (Kaz):
1     NORVEGIA     35:04.0
WENG Tiril Udnes      1996            8:28.5
MYHRE Julie      1996            8:47.9
HUSTAD Sofie Nordsveen      1996            8:52.6
WENG Lotta Udnes      1996            8:55.0
2     RUSSIA         35:04.4      +0.4
KIRPICHENKO Yana      1996            8:22.3
NEPRYAEVA Natalia      1995            8:43.0
SEDOVA Anastasia      1995            9:05.0
BELORUKOVA Yulia      1995            8:54.1
3     GERMANIA     35:39.3      +35.3
HERRMANN Nadine      1995            8:49.1
HENNIG Katharina      1996            8:39.5
KREHL Sofie      1995            9:19.1
CARL Victoria      1995            8:51.6
4     SVEZIA     35:55.7      +51.7
BAANGMAN Hedda      1995            8:27.8
VINSA Lisa      1995            9:14.3
OLSSON Moa      1997            9:04.4
ANDERSSON Ebba      1997            9:09.2
5     SLOVENIA           SLO     36:10.0      +1:06.0
LAMPIC Anamarija      1995            8:20.5
MANDELJC Anja      1999            9:07.7
SLABANJA Manca      1995            9:21.6
KLEMENCIC Anita      1996            9:20.2
6     SVIZZERA     36:15.0      +1:11.0
MEIER Alina      1996            8:50.1
HIERNICKEL Lydia      1996            8:51.5
ARNOLD Stefanie      1996            9:19.1
FAEHNDRICH Nadine      1995            9:14.3
 7     ITALIA    36:28.2      +1:24.2
            DEFRANCESCO Ilenia      1996            8:54.0     
            COMARELLA Anna      1997            8:49.7     
            GANZ Caterina      1995            9:04.1     
            TOMASINI Monica      1996            9:40.4     
8     USA     37:15.0      +2:11.0
KERN Julia      1997            8:29.1
HETT Vivian      1996            9:44.6
OGDEN Katharine      1997            9:11.7
SWIRBUL Hailey      1998            9:49.6
9     FINLANDIA     37:41.8      +2:37.8
KATAJALA Nea      1995            9:17.3
MYLLYKOSKI Emilia      1995            9:22.3
MATINTALO Johanna      1996            9:20.2
JOENSUU Jasmi      1996            9:42.0
10     CANADA     38:08.0      +3:04.0
STEWART-JONES Katherine      1995            8:58.0
HANTHORN Annah      1995            9:32.8
COMEAU Anne-Marie      1996            9:37.9
MACISAAC-JONES Maya      1995            9:59.3

 

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.

*