Per contattare la redazione di Italiaskiroll scrivi a: italiaskiroll@rocketmail.com

Sci di fondo: terzo successo stagionale per Pellegrino nella sprint di Rybinsk

Federazione Italiana Sport Invernali

federico pellegrino - foto Pierre Teyssot federico pellegrino - foto Pierre Teyssot

Immenso Federico Pellegrino nella sprint di Coppa del mondo di Rybinsk. Il valdostano ha centrato un prestigioso tris stagionale nella tecnica libera tanto amata e dopo i centri di Davos e Val Mustair sale nuovamente sul gradino più alto del podio con una prova sensazionale, in cui si è tolto la soddisfazione di battere a domicilio lo squadrone russo emette in filo uno dopo l’altro marpioni della specialità come Sergey Ustiugov, Andrey Parfenov, Nikita Kriukov e Alexey Petukhov.

E pazienza se in Russia non si sono presentati i norvegesi e gli svedesi di prima fascia, il Pellegrino di questo periodo ha dimostrato di sapere battere pure loro. Grazie ai 100 punti conquistati, Federico torna prepotentemente in vetta alla classifica di specialità con 330 punti e rinverdisce i fasti della squadra italiana che sulla pista russa aveva colto negli anni 2000 un paio di successi con Renato Pasini. Al secondo posto retrocede l’assente Finn Krogh che rimane a 298, terzo e’ Petukhov con 284. Bravo anche il giovane valtellinese Simone Urbani, addirittura quattordicesimo e per la prima volta in carriera a punti in Coppa del mondo, mentre Davide Hofer non ha superato le qualificazioni.

In campo femminile la svedese Jennie Oeberg ha preceduto la padrona di casa Natalia Matveeva e la svizzera Laurien van del Graaff, ottima difesa di gaia Vuerich che si è piazzata decima e vanno a punti pure Greta Laurent ventesima e Ilaria Debertolis ventiduesima.

Ordine d’arrivo Sprint TL maschile Rybinsk (Rus):
1 PELLEGRINO Federico 1990 ITA
2 USTIUGOV Sergey 1992 RUS
3 PARFENOV Andrey 1987 RUS
4 KRIUKOV Nikita 1985 RUS
5 PETUKHOV Alexey 1983 RUS
6 IVERSEN Emil 1991 NOR
7 TRITSCHER Bernhard 1988 AUT
8 SKAR Sindre Bjoernestad 1992 NOR
9 DEVJATIAROV Mikhail Jun. 1985 RUS
10 PANZHINSKIY Alexander 1989 RUS
11 JAY Renaud 1991 FRA
12 ANISIMOV Ivan 1987 RUS
13 TAUGBOEL Haavard Solaas 1993 NOR
14 URBANI Simone 1992 ITA
15 GOALABRE Paul 1991 FRA
16 FURGER Roman 1990 SUI
17 HAMILTON Simeon 1987 USA
18 MORILOV Nikolay 1986 RUS
19 RETIVYKH Gleb 1991 RUS
20 KINDSCHI Joeri 1986 SUI
21 GROS Baptiste 1990 FRA
22 NEWELL Andrew 1983 USA
23 KUKLIN Mikhail 1987 RUS
24 BJORNSEN Erik 1991 USA
25 KUMMEL Peeter 1982 EST
26 BALDAUF Dominik 1992 AUT
27 ANDERSSON Simon 1991 SWE
28 HARVEY Alex 1988 CAN
29 VORANAU Aliaksandr 1990 BLR
30 SELLIS Siim 1987 EST

43 HOFER David 1983 ITA

Ordine d’arrivo Sprint femminile TL femminile Rybinsk (Rus):
1 OEBERG Jennie 1989 SWE
2 MATVEEVA Natalia 1986 RUS
3 VAN DER GRAAFF Laurien 1987 SUI
4 DOTSENKO Anastasia 1986 RUS
5 DIGGINS Jessica 1991 USA
6 SLIND Silje Oeyre 1988 NOR
7 CALDWELL Sophie 1990 USA
8 SARASOJA-LILJA Riikka 1982 FIN
9 AYMONIER Celia 1991 FRA
10 VUERICH Gaia 1991 ITA
11 BJORNSEN Sadie 1989 USA
12 RAZINGER Nika 1993 SLO
13 SARGENT Ida 1988 USA
14 JASKOWIEC Sylwia 1986 POL
15 SHAPOVALOVA Evgenia 1986 RUS

20 LAURENT Greta 1992 ITA
22 DEBERTOLIS Ilaria 1989 ITA

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.

*