Per contattare la redazione di Italiaskiroll scrivi a: italiaskiroll@rocketmail.com

Sci di fondo: Chauvet e Roponen vincono la marathon in skating

Faderazione Italiana Sport Invernali

sgambeda sgambeda

E’ iniziato il lungo week-end di gare della 25 esima edizione de La Sgambeda, la granfondo di Livigno che apre ufficialmente la stagione dello sci di fondo agonistico. Quasi 1000 tra professionisti e amatori, che hanno partecipato a La Sgambeda Marathon, la prova in tecnica libera sulla distanza dei 42 km del circuito Fis Marathon Cup.

In condizione di cielo soleggiato, neve compatta, pista veloce e a una temperatura che si attestava alle 11 del mattino sugli zero gradi, la massa dei fondisti è partita dallo Ski Stadium sulla pista Marianna Longa per arrivare in zona Forcola. La gara si è caratterizzata per una partenza molto veloce, che ha coinvolto un buon numero di atleti. In campo maschile la vittoria è andata al francese Benoit Chauvet del Gel Interim – Rossignol Ski Team in 1:32:11.365, che ha preceduto il ceco Peter Novak del Team Novak Team in 1:32:11.801 e il francese Robin Duvillard del Team Grenoble Isère Nordic in 1:32:11.803.

Sia Chauvet che Novak sono veterani de La Sgambeda mentre in ambito femminile si è aggiudicata la gara ancora una volta, la finlandese Ritta Liisa Roponen del Team Xcalibur Lill Sport in 1:40:42.832, che ha tagliato il traguardo in solitaria, anticipando l’americana Holly Brooks del Salomon Nordic  in 1:43:54.910 e la bielorussa Ekaterina Rudakova del Belarus National Team in 1:44:02.884

Per il Team Scame Ski Trab Marathon Livigno va segnalato il decimo posto di Sergio Bonaldi in 1:32:17.534, mentre Simone Paredi ha chiuso 26esimo in 1:36:11.275. I gemelli livignaschi Nicolas e Thomas Bormolini (classe 1993) sono giunti 15esimo e 17esimo nella Short Race, al traguardo dei 22,5 km.

Ordine d’arrivo 42 km TL maschile Livigno (Ita):
1 CHAUVET Benoit      1981      FRA       1:32:11.4
2 NOVAK Petr      1982      CZE       1:32:11.8      +0.4
2 DUVILLARD Robin      1983      FRA       1:32:11.8      +0.4
4 LIVERS Toni      1983      SUI       1:32:12.4      +1.0
5 DOLIDOVICH Sergei      1973      BLR       1:32:13.3      +1.9
6 GAILLARD Jean Marc      1980      FRA       1:32:14.2      +2.8
7 MOUGEL Adrien      1988      FRA       1:32:15.9      +4.5
8 SORIN Egor      1985      RUS       1:32:16.4      +5.0
9 STAROSTIN Mark      1990      KAZ       1:32:17.2      +5.8
 10 BONALDI Sergio      1978      ITA       1:32:17.5      +6.1     

 16 KOSTNER Janmatie      1988      ITA       1:34:30.9      +2:19.5     
 25 PAREDI Simone      1982      ITA       1:36:11.3      +3:59.9     
 38 GERBOTTO Giovanni      1979      ITA       1:40:15.1      +8:03.7     
 44 MOSCONI Pietro      1993      ITA       1:43:54.0      +11:42.6     

Ordine d’arrivo 42 km TL femminile Livigno (Ita):
1 ROPONEN Riitta-Liisa      1978      FIN       1:40:42.8
2 BROOKS Holly      1982      USA       1:43:54.9      +3:12.1
3 RUDAKOVA Ekaterina      1984      BLR       1:44:02.9      +3:20.1
4 MIKHAILOVA Olga      1981      RUS       1:44:06.4      +3:23.6
5 DABUDYK Aurelie      1988      FRA       1:44:22.2      +3:39.4
6 SHEVCHENKO Valentina      1975      UKR       1:45:19.5      +4:36.7
 7 CONFORTOLA WYATT Antonella      1975      ITA       1:47:38.0      +6:55.2
8 ZERNOVA Natalia      1976      RUS       1:50:49.9      +10:07.1
9 HRAKOVICH Yana      1988      BLR       1:51:39.9      +10:57.1
10 MUTSCHELLER-LANG Sigrid      1976      GER       1:53:29.7      +12:46.9

 13 CARBOGNO Simonetta      1970      ITA       2:03:10.6      +22:27.8

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.

*